Максим Бессалый
инструктор по сёрфингу / фотограф
Новороссийск

Сапсёрфинг (от SUP — англ. Standup paddleboarding; иногда — гонка на доске стоя) — водный вид спорта, разновидность серфинга, при которой серфер, стоя на доске, перемещается по воде посредством гребли веслом. Доски для сапсёрфинга похожи на обычные доски для серфинга, но превышают их по длине и ширине (длина доски может достигать, в частности, 2,4—4,5 м), что упрощает для спортсмена поддерживание равновесия на доске.

Родиной сапсёрфинга считаются Гавайские о-ва: еще в 1778 году европейцами были описаны жители островов, выходившие в море на деревянных досках стоя и использовавшие весла для гребли.

Максим Бессалый занимается сапсёрфингом и фотосъемкой занятий этим видом спорта на Черноморском побережье Кубани.

Alt
Alt
На Черноморском побережье сапсёрфингом стали заниматься относительно недавно. Первые спортсмены появились здесь около трех лет назад, тогда как классический сёрфинг (на коротких досках) практикуется довольно давно. С 2017 года развитие сапсёрфинга в Краснодарском крае, с появлением школ по этому виду сёрфинга, проката и популяризацией в соцсетях, пошло в гору. Начались активные тренировки и первые соревнования.
Alt
Alt
Alt
Alt
Съемки ведутся и зимой, и в начале весны: сезон стартует в октябре, с первых штормов, и заканчивается в апреле, когда погода успокаивается. В холодное время температура воды — около 10 градусов, воздуха — зачастую около нуля или даже минус, так как катание в основном происходит на рассвете, около 6 утра. К этому времени нужно переодеться и быть на воде, активное катание — до 9 утра. Сапсёрферу в холодное время года нужны гидрокостюмы, перчатки, шлем, гидроботинки.
Alt

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.