Архив 05 окт 2012, 13:22

История об агенте Джеймсе Бонде отмечает 50-летний юбилей

В Великобритании стартовали юбилейные торжества по случаю 50-летия "бондианы" - серии фильмов о легендарном агенте 007 Джеймсе Бонде.

Шон Коннери в роли Джеймса Бонда

5 октября 1962 года на экраны вышел первый фильм "Доктор Ноу". Всего про легендарного агента 007 снято 23 фильма, пишет в свежем номере Российская газета.

Официально праздничная программа в Британии стартовала минувшей ночью в символичные ноль часов 07 минут. В это время был презентован саундтрек к новому фильму о приключениях знаменитого агента "Координаты Скайфолл", мировая премьера которого состоится 23 октября, а в мировой прокат он выйдет 26 октября. Песню "Скайфолл" (Skyfall) , как сообщал "Югополис", исполнила известная британская певица Адель.

На российские экраны новая картина также выходит 26 октября. Роль Бонда в третий раз подряд сыграл Дэниел Крейг.

Британский агент Джеймс Бонд давно стал одним из символом Британии, таким же, как Шерлок Холмс или Биг-Бен. Он популярен даже спустя полвека после своего кинорождения. Без этого персонажа не смогла обойтись недавняя Лондонская Олимпиада. Ролик о легендарном шпионе и Елизавете II, выпрыгивающими с парашютами из вертолета, вызвал шквал аплодисментов на стадионе во время церемонии открытия.

Придумал агента 007 бывший журналист Ян Флеминг, служивший в годы войны личным помощником шефа разведки британского королевского флота. Одним из прототипов персонажа послужил вымышленный герой - капитан Бульдог Драммонд.

Джеймс Бонд "родился" на Ямайке, куда Флеминг перебрался в 42 года. Непобедимому агенту британской секретной службы писатель присвоил имя автора подвернувшейся под руку книжки о пернатых обитателях Карибских островов - орнитолога Джеймса Бонда. В интервью журналистам Ян Флеминг объяснил, что нуждался в простом имени - "тупой анонимный инструмент правительства, нейтральная фигура, окруженная экзотикой". Орнитолог Джеймс Бонд был крайне оскорблен, когда узнал, что его "простое имя" использовалось в качестве имени для шпиона. В отместку он окрестил найденную им в Индии довольно неприятную птицу "Флеминг".

"Бондиана" считается одним из самых кассовых кинопроектов в мире кино. Своим создателям она принесла более 10 миллиардов долларов.

Материалы по теме
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

Первая полоса

Последние новости

Ситуация

Цветущий Крым ждет гостей

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в особо популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.