Бизнес 13 мая 2010, 10:48

Депутат Госдумы вложит в строительство домов в Краснодаре около 100 млрд. рублей

На аукционе по аренде участков для жилищной застройки компании «Статус», входящей в холдинг, созданный депутатом Госдумы Ризваном Исаевым, досталось свыше 615 га в Краснодаре. Ей предстоит построить 3,82 млн кв.м. жилья, вложив около 100 млрд руб.

Как сообщают «Ведомости», на состоявшийся  аукцион было выставлено право аренды на 49 лет пяти участков в Прикубанском округе Краснодара. ООО «Статус» выиграло четыре лота и станет арендатором 615,87 га.

«Статус», по данным СПАРК, на 99% принадлежит компании Helster Investments Ltd с Британских Виргинских островов. Helster Investments является структурой холдинга «Могано-групп» (ранее — «Европа-инвест»), следует из отчетности входящих в него компаний. Этому офшору принадлежит 30% ЗАО «Немецкая деревня», которое выступает застройщиком жилого комплекса «Немецкая деревня» (170 000 кв. м жилья на 73 га) в Прикубанском округе, говорится в проектной декларации. Инвестор комплекса — ООО «Европа-инвест». Helster Investments также владеет 17,73% акций ОАО «Краснодартеплоэнерго», которое принадлежит «Могано-групп».

На 615,87 га арендатору надо построить 3,82 млн. кв. м жилья для 191 000 человек (данные конкурсной документации). На самом большом участке в 433,37 га надо застраивать по 90 га каждые 10 лет, на остальных трех нужно за 15 лет построить 800 000 кв. м. Себестоимость строительства составит 25 000-27 000 руб. за 1 кв. м, т. е. в жилье необходимо будет вложить 95,75-103,4 млрд руб., считает генеральный директор агентства недвижимости «Аякс-риэлт» Александр Кутченко.

 «Могано-групп» контролирует депутат Госдумы от Дагестана Ризван Исаев, рассказали «Ведомостям» топ-менеджеры трех краснодарских строительных компаний. Его сын Денис входит в управляющие органы нескольких компаний холдинга (по данным отчетности). «ООО “Европа-инвест”, которое является костяком холдинга, действительно создавалось Ризваном Абдулаевичем [Исаевым], и он имеет в холдинге некоторое влияние, но владельцем не является“, — сообщил «Ведомостям»  источник из окружения Исаева. Все строительные (”Немецкая деревня», отель «Марриотт», господряды), теплосетевые и газовые (Южная газовая компания) проекты холдинга сосредоточены в Краснодаре.

Ситуация

Цветущий Крым ждет гостей

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в самых популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета.

Первая полоса

Последние новости

Ситуация

Цветущий Крым ждет гостей

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в особо популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.