Бизнес 10 авг 2011, 10:47

В Сочи падает спрос на дорогую недвижимость

Спрос на дорогую недвижимость в Сочи снижается несколько лет подряд, к такому выводу пришли эксперты компании Penny Lane Realty в ходе проведенного в июле 2011 года исследования.

Сочи

Как передает  ИА REGNUM, аналитики полагают, что на развитие курорта негативно влияет введение жестких ограничений по этажности застройки, что сказывается на рентабельности проектов.

Согласно новому Генплану развития города, принятому в 2009 году, этажность зданий не должна превышать 6 этажей в центре Сочи. Застройщики вынуждены либо ждать окончания зимней Олимпиады 2014 года, чтобы приступить к строительству, либо завершать проект задолго до ее проведения. Все это приводит к сокращению количества новых жилых объектов в городе.

Другая причина снижения интереса к Сочи, отмечают исследователи, - транспортный коллапс. В Сочи проблема транспортной доступности стоит острее, чем в крупнейших городах РФ, негласно он считается самым "медленным" городом страны. Причинами тому - устаревшая проектировка улиц и трасс, отсутствие объездных магистралей, нехватка парковочных мест, высокая аварийность горных участков дороги "Джубга - Сочи".

Количество автовладельцев - жителей Сочи опережает аналогичные показатели крупнейших городов России. На тысячу жителей (Большого Сочи) приходится 328 официально зарегистрированных автомобилей (в Москве - 313, в Санкт-Петербурге - 280). Если добавить к этому постоянную стройку, частые ограничения движения по основным транспортным артериям, связанные с проведением в городе различных форумов и выставок с участием официальных лиц, и резко возрастающий в период курортного сезона объем иногороднего транспорта, то становится очевидно, что почти 150 км сочинского побережья превращаются в единую пробку, скорость движения в которой иногда не превышает 5 км/час.

Рынок недвижимости бизнес- и элитного классов Сочи представлен всего 31 проектом (около 650 тыс. кв. метров). При этом средняя стоимость одного квадратного метра в бизнес-классе - около 100 тыс. рублей, в элитном - от 140 тыс. рублей и выше, что сопоставимо со стоимостью недвижимости в Москве (средняя стоимость кв. метра эконом-класса - 100 тыс. рублей, бизнес-класса - 200 тыс. рублей).

Привлекательность главного курорта страны "подтачивают" современные проекты в других городах Черноморского побережья, качество которых сравнимо с сочинскими, а нередко и превышает их. Это "Сады Морей" в Геленджике, "Резиденция Солнца" в Туапсинском районе, пока не завершенная "Золотая Бухта" в Анапе.

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

Первая полоса

Город Weekend

Куда пойти в Краснодаре с 29 апреля по 12 мая: афиша мероприятий

Ближайшие две недели краснодарцев ждут длинные выходные, которые они проведут с семьями, на природе или на парадах и патриотических акциях. А что насчёт культурного и спортивного досуга на этих майских праздниках? Концерты, спектакли, футбольные матчи и фестивали – в обзоре «Югополиса».
Ситуация

Цветущий Крым ждет гостей

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в особо популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.