Бизнес 17 июл 2012, 16:03

Кубанские банки уличили в сливе клиентов коллекторам

Прокуратура выявила в Краснодарском крае факты незаконной передачи персональных данных граждан коллекторским агентствам.

Как сообщает сайт Генеральной прокуратуры, Краснодарский край попал в число регионов, где при проверке выявлены факты противозаконного поведения банков и коллекторских агентств.

Как правило, события, участниками которых становятся заемщики, банки и коллекторы, развиваются по одинаковой схеме в разных регионах страны.

Вопреки действующему законодательству  лишь после оформления кредита граждане получали информацию о необходимости уплаты большей суммы, чем оговаривалось изначально.

Также некоторыми банками в одностороннем порядке изменялись условия, тарифы, процентные ставки по кредиту., взимались комиссии, значительно увеличивающих конечную сумму выплат. Впоследствии банки, действуя исключительно в своих коммерческих интересах, продавали кредитные портфели коллекторским агентствам, что противоречит закону.

Такие факты выявлены прокурорами республик Башкортостан, Коми, Белгородской, Волгоградской, Иркутской, Кировской, Новосибирской, Ростовской, Саратовской областей, Алтайского, Краснодарского, Пермского краев. Названия банков не уточняются.

Всего по результатам проверок деятельности коллекторских агентств и кредитных организаций в различных регионах России прокурорами вскрыто более 3,5 тыс. нарушений закона, возбуждено 55 уголовных дел.

Материалы по теме

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.