Бизнес 04 фев 2014, 09:58

Правительство накажет РЖД за срыв сроков строительства жилья для персонала Олимпиады в Сочи

РЖД заплатит 10 млрд за олимпийское жилье.

Правительство РФ обяжет ОАО «Российские железные дороги» (РЖД) купить жилье, построенное для Олимпиады-2014. Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на федеральных чиновников.

Подрядчиком строительства в Сочи выступала компания «РЖД строй». Как заявили собеседники издания, она — «стопроцентная «дочка» РЖД». В отчетности «РЖД строя» за 2012 год строительство олимпийского жилья причислено к наиболее важным проектам. Компания также выступает подрядчиком «Олимпстроя» на всех объектах Олимпийского парка, за исключением стадионов и объектов безопасности в Красной Поляне.

Компания должна была построить в Сочи несколько домов на 3500 квартир, в настоящий момент готовы только 1300 квартир. Недостроенные 2200 помещений вице-премьер Дмитрий Козак предложил отдать в собственность РЖД и потребовать от госкомпании возместить расходы «Олимпстроя».

Речь идет о проекте поправок в программу строительства олимпийских объектов, опубликованном «Олимпстроем» на едином портале нормативно-правовых актов. Поправки разработаны по поручению вице-премьера РФ Дмитрия Козака. Согласно документу, РЖД станет собственником части жилья в Адлере и Хосте, которое «Олимпстрой» с 2011 года возводил для временного персонала и волонтеров Олимпиады и Паралимпиады. РЖД должно заплатить предприятию 10,4 миллиарда рублей качестве возмещения расходов на строительство жилья, защитных сооружений и аренду земли.

В пояснительной записке к документу отмечается, что принятие поправок сэкономит бюджетные деньги. Планировалось, что в 2014 году имущественный взнос государства в «Олимпстрой» составит 17,4 миллиарда рублей, а теперь его можно будет сократить на полученные от РЖД деньги.

После игр все жилье должна была получить администрация Сочи и использовать его для решения проблем местных очередников. Теперь городу отойдет только 1300 квартир, а остальное достанется РЖД. У монополии также есть обязательства по обеспечению жильем своих работников, она сможет их выполнить за счет приобретенных квартир.

Корпорация «Олимпстрой» будет ликвидирована вскоре после игр. Правительство уже утвердило новых собственников олимпийской инфраструктуры, строившейся на бюджетные деньги. Ими станут Краснодарский край, администрация Сочи, подведомственные Минспорту учреждения, а также «Газпром» и «Россети». Во всех случаях «Олимпстрой» отдает объекты бесплатно.

Материалы по теме
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

Первая полоса

Последние новости

Ситуация

Цветущий Крым ждет гостей

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в особо популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.