Бизнес 29 дек 2014, 19:59

Биржевые курсы доллара и евро подскочили на 3 рубля

Дополнительное давление на рынок оказало известие о внезапном переносе приговора братьям Навальным по «делу Ив Роше» с 15 января на 30 декабря.

Курсы доллара и евро во второй половине торгов на Московской бирже 29 декабря ускорили рост и прибавили более чем по три рубля. К 18.30 валюта США торговалась по 57,14 рубля, а евровалюта – по 69,89 рубля.

На фоне ослабления рубля индекс РТС к 18:40 мск снизился почти на 4,5% до 791 пункта. В свою очередь, индекс ММВБ к тому же времени поднялся на 1,2% до 1434 пунктов.

Последние дни курсы основных мировых валют испытывают значительные колебания по отношению к рублю. Так, в начале сессии 29 декабря доллар и евро поднялись к недельным максимумам: стоимость валюты США превысила 59 рублей, а евро приблизился к 72 рублям. Для сравнения, торги в пятницу, 26 декабря, доллар завершил на отметке 53,8 рубля, а евро – 65,9 рубля.

Ослабление российской валюты 29 декабря участники рынка связывают с несколькими факторами. В их числе: завершение налогового периода, когда организации увеличили спрос на рубли, а также публикация данных Минэкономразвития, согласно которым в ноябре российский ВВП в годовом выражении сократился впервые за пять лет и упал на 0,5%. Дополнительное давление на рынок оказало известие о внезапном переносе приговора братьям Навальным по «делу Ив Роше» с 15 января на 30 декабря.

Аналитики, мнение которых приводит РБК, предупредили, что в новогодние праздники (торги на бирже будут проводиться 5-6 и 8-9 января) не исключены резкие скачки валютных курсов. Возможные колебания (до 20% от текущих курсов) связаны с небольшими объемами торгов, и «с рублем может происходить все, что угодно», сообщает Slon.ru. 

Как ранее сообщал "Югополис", приговор Алексею Навальному и его брату Олегу будет оглашен утром 30 декабря, а не 15 января 2015 года, как сообщалось ранее. 

Материалы по теме
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

Первая полоса

Последние новости

Ситуация

Цветущий Крым ждет гостей

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в особо популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.