Бизнес 12 июн 2015, 10:56

Родственники главы Минсельхоза войдут в пятерку крупнейших землевладельцев

Дочерняя компания «Агрокомплекса» — фирма «Кубанский бекон» — получила одобрение Федеральной антимонопольной службы на покупку трех активов крупного агрохолдинга Valinor.

Татьяна и Роман Баталовы

О том, что «Кубанский бекон» купил компании «Валарс Агро», «Валинор-Менеджмент» и «Элком», сообщает "Сноб" со ссылкой на РБК. По словам бывшего совладельца и бывшего управляющего сельскохозяйственным бизнесом Valinor Эдуарда Курочкина, доля в «Кубанском беконе» принадлежит дочери министра сельского хозяйства РФ Александра Ткачева. Кроме того, «Кубанский бекон» — подразделение компании «Фирма "Агрокомплекс" имени Н.И. Ткачева», сообщил знакомый основателя Valinor Кирилла Подольского.

Дочь Ткачева зовут Татьяна Баталова. Женщине с таким именем до недавнего времени принадлежал весь «Кубанский бекон», следует из данных СПАРК на июль 2014 года. Однако в январе 2015 года доля Баталовой в компании снизилась до одного процента. Сейчас у фирмы закольцованное владение: она на 98,99 процента принадлежит сама себе. Еще 0,01 процента владеет компания «Стройком».

«Так делают, когда хотят скрыть реальных владельцев и устроить так, что реальными владельцами являются менеджеры. Они контролируют финансовые потоки, распределение прибыли, но формальными акционерами не являются», — объяснил на своем сайте принцип закольцованного владения оппозиционный политик Алексей Навальный.

В ежегодном рейтинге владельцев сельхозземель аналитической компании BEFL, выпущенном в апреле 2015 года, «Агрокомплекс» занял 16 место с 200 тысячами гектаров земли. Если фирма закроет сделки, о которых стало известно в 2013-2014 году, в том числе сделку с Valinor, она войдет в пятерку лидеров рейтинга.

«Валинор-Менеджмент», «Валарс Агро» и «Элком» являются управляющими компаниями Valinor. В сделку с «Агрокомплексом» вошли все агроактивы компании, включая элеваторы, кроме сельхозпредприятия «Петровское», рассказал один из бывших менеджеров компании. В сделку вошли 150-160 тысяч гектаров Valinor.

«Агрокомплекс» намерен купить пяти хозяйств (30 тысяч гектаров), составлявших сельскохозяйственный бизнес «Вимм-Билль-Данна», группу компаний «Север Кубани» (40 тысяч гектаров) и предприятие «Большевик» (5-6 тысяч гектаров).

После закрытия всех сделок «Агрокомплекс» станет владельцем более чем 430 тысяч гектаров земли и владельцем четвертого в России земельного банка и номером один на юге страны. 

Роману Баталову, супругу Татьяны Баталовой, принадлежит агропромышленная компания «Основа», торгующая зерном оптом. В 2014-2015 году «Основа» вошла в топ-25 крупнейших экспортеров зерна, сообщил генеральный директор аналитической компании «ПроЗерно» Владимир Петриченко. Супруге министра Ольге Ткачевой принадлежит виноградарское хозяйство «Шато де Талю» в Геленджике, которое поставляет виноград, в частности, «Абрау-Дюрсо». Племянница министра Анастасия Краттли до 2015 года владела 22,5 процента акций «Югптицепрома», крупнейшей птицефабрики Южного федерального округа. Вместе со своим братом Николаем Ткачевым она владеет несколькими растениеводческими компаниями в Краснодарском крае.  

Александр Ткачев занимал пост главы Краснодарского края с 2001 по 2015 год. В 2015 году президент России Владимир Путин назначил политика министром сельского хозяйства. Бывший министр Николай Федоров стал советником президента.

Итоги почти 15-летней «эпохи Ткачева» — в материале «Отставка больше, чем жизнь».

Колумнист «Югополиса», политолог Михаил Савва — об отставке губернатора Кубани: «Срок губернатора Ткачева».

Материалы по теме
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.
Ситуация

Цветущий Крым ждет гостей

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в самых популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета.

7 комментариев

avatar
m.zagr@yandex.ru 12 июн 2015, 11:53
Даже завидно какие в семье А.Н. ТКАЧЁВА одарённые родственники! Надо открыть школу по передачи опыта!!
avatar
Gorodzero 12 июн 2015, 21:56
Мы все очень рады за них, гордимся ими и желаем скупить всю остальную Россию, в том числе и Васюганские болота.
avatar
scaramouche 13 июн 2015, 12:30
Баскервильное пожелание !
avatar
Олег 13 июн 2015, 14:19
Порошенко в СМИ только ленивый не пинал: "шоколадный король", "Петя шоколадный заяц", "Петя колобок" и т.п. А у нас? Что не родственник то талантище в бизнесе...
avatar
ktjybl 20 июн 2015, 19:28
Это по принципу -кто если не мы.
avatar
vesta-525@mail.ru 15 сен 2015, 08:27
Теперь вся Россия станет " Агрокомплекс Выселки"! До чего одарённые все , когда родственник у власти!!
монархист 15 сен 2015, 08:52
Что то ни кто не вспоминает вора всероссийского масштаба бывшего министра обороны Сердюкова. А ведь он тоже взрощён на Кубани...

Первая полоса

Последние новости

Ситуация

Цветущий Крым ждет гостей

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в особо популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.