Бизнес 04 авг 2015, 13:18

В России резко подорожала гречка

За минувшую неделю оптовые цены на эту крупу повысились сразу на 1,685 тыс. руб., неделей ранее рост составлял всего 255 рублей.

В России резко подорожала гречневая крупа, следует из обзора аналитического агентства ООО «ПроЗерно». Согласно этим данным, за минувшую неделю (27-31 июля) оптовые цены на крупу повысились на 1685 руб., до 39 915 руб. за 1 т, при том что неделей ранее рост составлял всего 255 руб, сообщает РБК.

Гречка дорожает вслед за рисовой крупой, цены на которую на минувшей неделе взлетели сразу на 3,5 тыс. руб. за 1 т — до 39 835 руб. По данным «ПроЗерно», за неделю до этого рис вырос всего на 100 руб., в июне 2015 года его стоимость составляла 35 591 руб. за 1 т, в июле 2014 года — 28 679 руб.

Как объяснил генеральный директор «ПроЗерно» Владимир Петриченко, подорожание позднезерновых, к которым относятся гречиха и рис, связано с окончанием сезона. «Сейчас окончание сезона. Позднезерновые будут собираться в сентябре - октябре. Поэтому сейчас происходит «излет» сезона», — отметил он. Второй фактор, по его словам, — выравнивание по отношению к мировым ценам и ситуация на валютном рынке. «Если посмотреть, на сколько за месяц подорожал доллар — на столько же за месяц подорожали некоторые крупяные товары, даже немного меньше. Мы выравниваемся по отношению к мировому рынку, к тому, что происходит в мировой экономике», — пояснил эксперт.

По его словам, если рубль осенью будет более менее стабилен, то тогда в октябре—ноябре можно ожидать «просадки» цен на крупяные товары.

Петриченко не исключил, что произойдет повышение и на полках магазинов, но, по его словам, розничные цены зависят от многих факторов, в том числе от политики ретейлеров.

Материалы по теме
Ситуация

Цветущий Крым ждет гостей

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в самых популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета.

7 комментариев

avatar
RuV 05 авг 2015, 03:10
Непонятно почему цена зерна выращенного в России, зависит от курса доллара? Почему цена зерна не зависит от рождаемости в стране Чад??? Или под эту гребенку решили все грести???
avatar
Zenkor 05 авг 2015, 08:01
- RuV Ну это уж совсем странный вопрос. Цена складывается из многих факторов, из которых многое зависит от доллара, техника или пестициды, и т.д.
avatar
ktjybl 06 авг 2015, 19:46
Все складывается из того что лягушатникам разрешили в очередной раз вытереть о себя ноги с мистралями, как называют женщин за просто так ?обидно, но факт.
avatar
Zenkor 07 авг 2015, 00:02
- ktjybl Не очень понял. Разрешили вытереть о нас? В каком месте? Деньги вернули? Вернули. Технологии изучены? Изучены. Да, неприятно, но мы получили максимум от ситуации, разве нет?
avatar
ktjybl 07 авг 2015, 14:43
Вопрос сколько отдали,да сколько захотели , а не сколько нужно было.
avatar
voron 08 авг 2015, 15:56
цитата; "Второй фактор, — выравнивание по отношению к мировым ценам и ситуация на валютном рынке. К а а к о й умнющий и как беспокоится о прод. безопасности Страны. А сам возможно живет не ниже мирового уровня и не на 20 тыс. рублей. Как сказал А.С. Грибоедов; "Людей уж нет, одни людишки"
avatar
scaramouche 09 авг 2015, 09:51
В России гречка это рыночный индикатор . Биржевой курс гречки настраивает игроков -"быков" замагнитить волатильность ценового инидкатора и осторожностью воспринимать таргетирование центрального регулятора на позиции маржин-колл ежедневных интервенций гречневых опционов. По данным магнитного агенства просроченных продуктов не следует ожидать улучшения фьючерсных позиций в ближайшем прошлом квартальной отчетности по МСФО и ориентироваться на позицию "покупать-не продавать" и "свистеть , как с горы катиться" вечерних новостей аграриев.

Первая полоса

Последние новости

Ситуация

Цветущий Крым ждет гостей

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в особо популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.