Бизнес 10 дек 2015, 11:26

Ритейлеры предупредили Медведева о повышении цен из-за «Платона»

Российские производители продовольствия и ритейлеры в начале декабря направили письмо премьер-министру Дмитрию Медведеву, в котором предупредили о повышении цен на товары в преддверии Нового года.

Протест дальнобойщиков против введения системы «Платон»

Об этом в четверг, 10 декабря, сообщает телеканал "Дождь" со ссылкой на публикацию в газете «Коммерсантъ». 

По данным издания, ритейлеры в своем письме попросили Дмитрия Медведева установить тестовый режим работы системы «Платон» с нулевой платой, перенести систему на режим постоплаты или рассмотреть другие способы взимание денег за пользование федеральными трассами.

Обращение к премьер-министру подписали 20 компаний, среди них: «Союзмолоко», Национальная мясная ассоциация, «Руспродсоюз», Рыбный союз, Зерновой союз, Ассоциация компаний розничной торговли и Союз независимых сетей.

Ритейлеры в своем письме отметили, что компании вынуждены отказываться от своих заказов, так как не могут получить бортовых устройств и не располагают средствами для минимальной предоплаты. Другие компании заявили в письме, что не справляются с ростом спроса.

Эти факторы, сообщается в письме, повлекут за собой рост цен в преддверии Нового года. Особенно сильно, по мнению авторов письма, поднимутся цены на социально значимые товары.

По данным «Союзмолока», тариф «Платона» в 1,53 рубля привел к увеличению цены на один килограмм молока на 1,2 рубля. А повышенный тариф, который начнет действовать в марте, приведет цены к подорожанию на 2,5 рубля.

Ранее "гополис" сообщал о том, что в правительстве допускают подорожание некоторых продуктов на 20 процентов

Система «Платон» начала работать 15 ноября. По новым правилам водители грузовых автомобилей массой более 12 тонн должны платить за каждый пройденный километр федеральных трасс. До конца февраля 2016 года дальнобойщики будут платить 1,52 рубля. С 1 марта тариф повысят до 3,06 рублей.

Материалы по теме
Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду
Ситуация

Цветущий Крым ждет гостей

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в самых популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета.

4 комментария

avatar
zliden 10 дек 2015, 12:21
А мне вот интересно, откуда у "Союзмолока" такие цифры. Берем по минимуму, машина 12 тонн, т.е. грубо пуст она везет 6 тонн молока.. 6 тонн это 6000 килограмм. значит накидывем указанные "Союзмолоком" 1.2руб получаем что заплатили они за проезд машины 7200 рублей.. делим на цену километра .. на 1.53 и, внимание.. получается что молочко они возят на расстояние БОЛЕЕ 4000 км.. Вопрос нафига так далеко возить молоко?????.. даже если с учетом того что с ферм собрать, привести на завод, обработать упаковать и развести по магазинам.. Что то "Союзмолоко" недоговаривает.. а скорее всего пользуясь ситуацией пытается нагнетать обстановку и в очередной раз обобрать покупателей.. По моим подсчетам, то же молоко, после введения платона даже на полную катушку 3.06 за км, приведет к удорожанию того же молока на 12-20 КОПЕЕК!!.. что согласимся не так страшно...
avatar
RuV 10 дек 2015, 23:44
Полностью согласен
avatar
ktjybl 11 дек 2015, 17:23
Да плевать медведеву на народ, он со своего кармана не за что не платит.
avatar
Насон Грядущий 11 дек 2015, 18:58
Дорогой злыдень ! Вас очень плохо учили в школе . Производство товарного молока это сложный технологический процесс . От фермы до прилавка автотранспорт задействуется несколько раз . Когда молоковоз возвращается порожним на ферму . оплата также взимается . Учитывается , что материалы , работы и услуги всех смежников также вырастут из-за Платона . Цены в магазинах через полгода покажут , что Вы не правы .

Первая полоса

Последние новости

Город Weekend

Куда пойти в Краснодаре с 29 апреля по 12 мая: афиша мероприятий

Ближайшие две недели краснодарцев ждут длинные выходные, которые они проведут с семьями, на природе или на парадах и патриотических акциях. А что насчёт культурного и спортивного досуга на этих майских праздниках? Концерты, спектакли, футбольные матчи и фестивали – в обзоре «Югополиса».
Ситуация

Цветущий Крым ждет гостей

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в особо популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.