Ситуация 16 апр 2017, 08:03

«Эхо Москвы» сообщило об угрозах со стороны чеченских властей

Это уже второе российское СМИ, которому в ответ на их публикации угрожают расправой чеченские власти.

Салах Межиев (в центре)

После публикации поддержки требований о расследовании угроз в отношении сотрудников «Новой газеты» в адрес радиостанции «Эхо Москвы» стали поступать угрозы со стороны парламентариев и представителей духовенства Чечни. Об этом сообщает Republic со ссылкой на «Эхо Москвы».

По данным радиостанции, муфтий Чечни Салах Межиев резко отреагировал на слова главного редактора «Эха» Алексея Венедиктова, который поддержал коллег из «Новой газеты» и потребовал немедленного рассмотрения дела.

Муфтий назвал журналистов радиостанции «вставшими на сторону шайтанов».

«На справедливое ответное заявление с нашей стороны, что за клевету придется отвечать, уцепились за слово “возмездие” и встали на сторону шайтанов, порочащих чеченский народ в лице духовенства Чеченской республики. И нам совершенно все равно, как тот или иной воспринимает слово “возмездие”, важен сам факт, что оно неизбежно», – отметил Межиев.

Муфтия поддержал и депутат Госдумы от Чечни Шамсаил Саралиев. Он назвал журналистов радиостанции «госдеповскими агентами» и «провокаторами».

Ранее солидарность сотрудникам «Новой газеты» выразили не только журналисты радиостанции «Эхо Москвы», но и коллеги из таких изданий, как «Медиазона», «Лентач», The Moscow Times, а также телеканалы ТВ-2, «Дождь».

Кроме того, в поддержку «Новой» выступили партия «Яблоко» и общественное движение «За права человека».

Заявление в поддержку газеты опубликовали также Комитет по защите журналистов, «Репортеры без границ», CPJ и Международная правозащитная организация Amnesty International.

1 апреля «Новая газета» опубликовала материал о массовых преследованиях геев в Чечне. Как сообщал «Югополис», 13 апреля «Новая газета» призвала власти РФ отреагировать на призывы к расправе над журналистами, прозвучавшие, по мнению редакции, на собрании исламских богословов и лидеров общественного мнения Чечни 3 апреля.

Позднее издание сделало еще одну публикацию на эту тему. В ней говорилось о «секретных тюрьмах» для гомосексуалов в Чечне.

Официальной реакции российских властей на угрозы в адрес журналистов не последовало.

Материалы по теме

3 комментария

Донской 16 апр 2017, 12:07
Демократическое общество к которому стремится молодая Россия не означает монархию или анархию. Но никто не имеет право нарушать развитие гражданского общества, в котором кстати приветствуется создание семьи. Границы нашего государства открыты для тех, кто хочет подражать Европе и ставит ее в пример. Езжайте и живите там. И место гейпарадам, геям и лесбиянками не в России, а за рубежом! Пора наконец ввести закон о запрете этих изгоев в нашем обществе. И преследовать их по закону или на первых порах принудительно лечить, как душевнобольных и привлекать к полезным общественным работам. Хватит расшатывать лодку в которой мы сидим. У нас в стране и так общество нуждается в лечении.
Michel de Nostredame 16 апр 2017, 21:03
После Путина останется тяжелое наследство и самая страшное - необходимость что-то решать с исламским миром. Мы европейская страна и нам не по пути с религиозными фанатиками. Как Навальный будет решать эту проблему даже трудно представить, да и сам он вряд-ли это четко представляет. Сейчас чеченские религиозные люди объявили фетву на российские СМИ в которой они провозгласили угрозу террора. Как отреагирует на это кремль?
Ohsher 16 апр 2017, 23:17
Донской, а еще можно запретить всех, кто лично вам не нравится, и кто не вписывается в рамки вашего мировосприятия. Евреев, мусульман, вегетарианцев. Изгоями можно назвать людей с синдромом дауна, аутистов, инвалидов. Баптистов у нас не любят еще традиционно. Так же можно не пускать в город цыган. Турков-месхетинцев уже Ткачев выгнал в свое время. Я думаю, тех законов, которые были приняты, чтобы ограничить поведение сексуальных меньшинств и так достаточно. А решать любую проблему, в том числе и проблему религиозной терпимости необходимо с помощью четко работающих законов для всего общества, а не отдельных республик. А то у нас что-то работает для бедных, что-то для богатых, что-то для верующих, неверующих можно оскорблять и так далее... Как бы у нас не по конституции религия отделена от государства вообще то.

Первая полоса

Последние новости

Город Weekend

Куда пойти в Краснодаре с 29 апреля по 12 мая: афиша мероприятий

Ближайшие две недели краснодарцев ждут длинные выходные, которые они проведут с семьями, на природе или на парадах и патриотических акциях. А что насчёт культурного и спортивного досуга на этих майских праздниках? Концерты, спектакли, футбольные матчи и фестивали – в обзоре «Югополиса».
Ситуация

Цветущий Крым ждет гостей

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в особо популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.