Люди Ситуация 13 сен 2018, 12:36

​Экономисты прокомментировали заявление главы ВТБ о долларовых вкладах

Костин ранее заявил, что в случае расширения антироссийских санкций США владельцы долларовых вкладов смогут вернуть свои деньги, но в какой валюте — «другой вопрос».

Как сообщал вчера «Югополис», глава ВТБ Андрей Костин дал интервью телеканалу Bloomberg, в котором заявил, что, хотя проект санкционного закона еще не одобрен ни одной из палат конгресса США, в ВТБ готовятся к любому повороту событий и рассчитывают на поддержку ЦБ и правительства. Банковский сектор России сможет справиться с последствиями введения США новых санкций, которые один из разработчиков законопроекта сенатор Линдси Грэм назвал адскими, — уверен Костин.

«Я не буду сейчас раскрывать всех планов — на то они и планы. Но у нас есть ряд мер, которые позволят нам защитить наших клиентов, наших вкладчиков», — сказал Костин.

Генеральный директор Frank Research Group Юрий Грибанов прокомментировал заявление главы ВТБ о возможной принудительной конвертации валютных вкладов россиян в рубли, оценив возможные потери в десятки процентов. Об этом эксперт рассказал The Bell.

Экономист припомнил случай подобной конвертации после дефолта в 1998 году. Тогда валютные вклады из рухнувших банков переводились в рублевые депозиты Сбербанка по курсу 9,33 рубля за доллар при текущем курсе выше 15 рублей. Но потери будут даже в том случае, если депозиты выплатят в рублях по текущему курсу — «в пределах процента», — считает Грибанов.

По его мнению, самые серьезные проблемы будут у крупных вкладчиков. «У них доля валютных вкладов выше, чем у вкладчиков массовых», — цитирует эксперта «Знак».

Директор «Интерфакс-ЦЭА» Алексей Буздалин говорит о том, что любая принудительная конвертация валютных депозитов — крайне неприятный сценарий для клиентов банка: многие владельцы валютных депозитов держат на них деньги, именно чтобы хеджировать риски девальвации рубля. Уровень потерь вкладчиков в случае такого решения зависит от курса, по которому банки решат конвертировать валютные вклады в рублевые.

Экономист Константин Сонин оценивает возможные потери в десятки процентов, — пишет The Bell.

Согласно данным Центробанка, физические лица держат в рублевых вкладах 21,5 трлн рублей. 5,6 трлн размещены в валюте. В рублевых вкладах в банках сосредоточено более 41 млрд рублей, 14,5 — в валютных.

Предложение ввести жесткие санкции против российских госбанков содержится в законопроекте о новых санкциях против России сенаторов Боба Менендеса и Линдси Грэма. В случае принятия закона в таком виде долларовые платежи для попавших в список банков (в предварительном списке — Сбербанк, ВТБ, Газпромбанк, Промсвязьбанк, Россельхозбанк, ВЭБ) станут невозможными. Но аналитики оценивают вероятность введения таких санкций как небольшую, а на недавних слушаниях в Сенате эксперты называли их крайне нежелательными.

Как сообщал «Югополис», новый санкционный пакет США коснется запрета на оказание внешней помощи, продажу оружия и финансирование таких сделок, отказа от кредитования со стороны госструктур США и запрета на экспорт товаров и технологий двойного назначения.

В частности, новый санкционный пакет предусматривает прекращение содействия России, за исключением гуманитарной помощи, а также поставок продовольствия и продуктов сельского хозяйства. Согласно документу Госдепа, санкции от 27 августа, в соответствии с Законом о контроле за экспортом вооружения, предполагают прекращение финансирования сделок по продаже оружия России.

Материалы по теме
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

Первая полоса

Последние новости

Ситуация

Цветущий Крым ждет гостей

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в особо популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.