Люди Ситуация 02 фев 2016, 21:34

Евросоюз призвал Россию незамедлительно отреагировать на заявления Кадырова

Действия главы Чечни названы "неприкрытыми угрозами убийства".

Посол ЕС в России Вигаудас Ушацкас был потрясен «отвратительными неприкрытыми угрозами убийства», сделанными главой Чечни Рамзаном Кадыровым в адрес оппозиционера Михаила Касьянова, и призвал российские власти немедленно отреагировать. Об этом говорится в сообщении представительства ЕС в Москве, сообщает РБК.

По мнению Ушацкаса, последние заявления Кадырова в адрес российской политической оппозиции и гражданского общества являются неприемлемыми в демократическом обществе.

Как сообщал "Югополис", в ночь на понедельник, 1 февраля, Кадыров разместил в своем аккаунте в Instagram видео, в котором лидер ПАРНАС Михаил Касьянов и координатор «Открытой России» Владимир Кара-Мурза-младший изображены с использованием визуального эффекта «под прицелом». Видео сопровождалось подписью: «Касьянов приехал в Страсбург за деньгами для российской оппозиции». Далее следует приписка: «Кто не понял, тот поймет!».

Пост Кадырова вызвал широкий общественный резонанс. Правозащитница Людмила Алексеева заявила, что «этот негодяй считает себя абсолютно безнаказанным и практически признался в том, что он причастен к убийству [Бориса] Немцова. Иначе это безобразное действие по отношению к Михаилу Касьянову объяснить невозможно».

Лидер движения «За права человека» Лев Пономарев расценил пост Кадырова как «вызов для российской власти», а Кара-Мурза в беседе с РБК заявил, что в посте главы Чечни содержится «прямое подстрекательство к убийству». Касьянов заявил, что на пост Кадырова ждет реакции президента Владимира Путина.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков в понедельник заявил, что в Кремле не следят за Instagram, но пообещал ознакомиться с видео Кадырова. Однако на следующий день, 2 февраля, Песков отказался комментировать журналистам пост главы Чечни. «Пока не имею в виду давать какие-либо комментарии», — сказал Песков.

В конце января глава администрации президента Сергей Иванов говорил, что к работе Кадырова у Кремля претензий нет, а сам глава государства Владимир Путин назвал главу Чечни эффективным руководителем.

Само видео из Instagram было удалено. Как пояснил представитель сервиса, его удалили за нарушение правил соцсети. Кадыров расценил это как нарушение свободы слова.

Материалы по теме
Ситуация

Цветущий Крым ждет гостей

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в самых популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета.
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

Первая полоса

Последние новости

Ситуация

Цветущий Крым ждет гостей

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в особо популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.