Люди Ситуация Наука и техника 22 ноя 2017, 13:57

Google уличили в слежке за пользователями Android даже с вынутой сим-картой

В таком режиме смартфоны начали работать с января 2017 года.

Смартфоны на Android собирают информацию, с помощью которой можно вычислить местоположение пользователя, даже при выключенных сервисах геолокации и при отсутствии в телефоне сим-карты. Об этом сообщает Republic со ссылкой на Quartz.

Изданию удалось выяснить, что в таком режиме смартфоны начали работать с начала 2017 года. Они собирают данные о близлежащих вышках сотовой связи и отсылают их в Google.

В Google, куда журналисты Quartz обратились за комментарием, подтвердили, что действительно собирают данные о Cell ID – идентификаторах сотовых вышек – на протяжении последних 11 месяцев. В компании подчеркнули, что данные нигде не хранятся.

«В январе этого года мы начали рассматривать возможность использования данных о Cell ID в качестве механизма, позволяющего увеличить скорость и качество доставки сообщений», – говорится в ответе представителя Google.

При этом в Google подчеркнули, что до конца ноября намереваются прекратить практику сбора этих данных.

Изданию не удалось выяснить, каким именно образом данные о местонахождении вышек сотовой связи могут улучшить доставку сообщений пользователям. При этом, как отмечает Quartz, благодаря данным с нескольких сотовых вышек можно отследить местоположение пользователей и их передвижение.

Как сообщал «Югополис», в конце октября сотрудник Google рассказал, как iPhone с помощью камеры следит за пользователями. Инженер корпорации Google Феликс Краузе заявил о том, что камера iPhone может снимать пользователя без его ведома.

Материалы по теме
Ситуация

Цветущий Крым ждет гостей

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в самых популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета.

Первая полоса

Последние новости

Ситуация

Цветущий Крым ждет гостей

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в особо популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.