Люди Ситуация 07 мар 2019, 11:43

Госдума ввела наказание за неуважение к власти в интернете

Депутаты приняли в третьем чтении закон, вводящий наказание за публикации с явным неуважением к власти в интернете.

Дмитрий Медведев и Владимир Путин

За принятие закона проголосовали 327 депутатов, против — 40, один воздержался.

Теперь Роскомнадзор будет требовать от владельцев сайтов удалять подобную информацию в течение суток, в противном случае ресурсы будут заблокированы.

Публикации, проявляющие неуважение к власти, приравнивают к мелкому хулиганству. За первую подобную публикацию в течение года грозит штраф 30–100 тысяч рублей, за вторую — 100–200 тысяч рублей или арест на срок до 15 суток, последующие разы — штраф 200–300 тысяч рублей или арест.

Как сообщал «Югополис», также сегодня Госдума приняла закон о блокировке фейковых новостей. СМИ обязаны незамедлительно удалять фейковые новости под угрозой блокировки.

Авторы законопроектов — глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас, его первый заместитель Людмила Бокова, депутат Госдумы Дмитрий Вяткин.

Клишас и раньше был известен как инициатор законопроектов, носящих репрессивный характер. В частности, как сообщал «Югополис», в декабре 2018 года Клишас, Бокова и депутат Госдумы Андрей Луговой (ЛДПР) внесли в Госдуму пакет поправок к законам «О связи» и «Об информации, информационных технологиях и о защите информации». В них фактически предполагается возможность отключения России от мирового интернета.

Материалы по теме
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

14 комментариев

avatar
АДЛЕР 07 мар 2019, 12:50
Пока закон не опубликован (чтобы не подставлять Югополис) заявляю,что партия "Единая Россия" голосовавшая за этот закон- в народе именуется "Партия Жуликов и воров"!
avatar
scaramouche 07 мар 2019, 14:55
Шнуров из штрафов вылезать не будет ... Будем кукиш в кармане носить , как при советской власти, привыкать что ли ...
avatar
Насон Грядущий 07 мар 2019, 16:23
Анекдот с ОООчень большой бородой . "Встречаются Кеннеди и Хрущёв (Никсон и Брежнев , Рейган и Горбачёв ... далее везде) Американский президент говорит , что мол нет у вас свободы слова . У нас любой гражданин может выйти на площадь перед Белым домом и ругать Президента США , и ему за это ничего не будет . Наш возражает : у нас тоже каждый гражданин может выйти на Красную площадь и ругать Президента США , и ему за это ничего не будет" .
avatar
Умник 07 мар 2019, 16:39
...когда не в шутку занемог, он уважать себя заставил...
avatar
Ваня Лесовиков 07 мар 2019, 16:42
Ловим момент! Единороссы нашли еще один официальный способ, чтобы защитить свою ж***! Но вслух-то говорить еще никто не запретил! Уже ни для кого не секрет, как единороссы выигрывают выборы: посредством своих подчиненных! Которые, забыв про выходной, все вс ездят кругами по избирательным участкам и делают вбросы! Простые смертные, которым приказывают голосовать за Путина и всех его приближенных под страхом увольнения! Да здравствует власть!
avatar
DAYMAN 07 мар 2019, 17:36
ну вот и замечательно - хоть таких кто не уважет наших лидером единицы но и они могут приплатиться! шайка глупцов! - да нормальный закон... надо думать на кого что ты говоришь! )))
avatar
Алекс 07 мар 2019, 17:50
Ну тогда продолжать нужно-за оскорбления в адрес гражданина, от даунмэна например, тоже его штрафовать на вышеуказанные суммы.
avatar
рядовой налогоплательщик 07 мар 2019, 22:33
Нет в законе такой формулировки "неуважительное отношение к власти", опять идет замена конституции кремлевским законом. Есть свобода слова и народный суверенитет, дарованные консультацией РФ. Не ведитесь на туфту...
avatar
scaramouche 07 мар 2019, 22:41
А кого , собственно, "уважать" ? Уважают за что-то , например, честность, любовь к Отечеству, профессиональную компетенцию, принципиальность, работу на благо общества, страны. А эти кто ? Кого ни возьми, то подлец, предатель, выжига, плут, пройдоха, лгун, протобестия, ханжа, лизоблюд, прелюбодей, нечестивец, казнокрад, прощалыга, хамло базарное, безграмотное ничтожество ... Гроздьями отвисают на Западе - держат там свои счета, лечатся , учатся , просто живут - сюда только летают на середине недели . Каждый день день, даже каждую минуту мы узнаем невероятные подробности из их жизни - то бабы-содержанки сливают их со всеми подробностями, то с чемоданами полными денег их ловят в магазинах Лондона, Парижа и других столиц оhреневшие местные полицейские , то пачками летят запросы интерпола о миллионных счетах , то героин они возят госсамолетами, то корабли с бриллиантами пропадают... Они даже дела наладит не могут - прямо на планерке в парламенте спрашивают : Ты чё, вообще, где, что творится в царстве-государстве ? - Та я не знаю, я только к адному вапросу , типа, готов, но бумажку потерял ... А эти : - Где газопровод , кудой подевался ? - Та, мля-мля, мля , был тутося ... вчера ! ... Роснефть уже в долгах на одну треть государственных золотых запасов... Это только что признали ! А сколько на самом деле ? .... Весь Запад жирует на наших бабках, а мы сосем леденец ... Триллионы в профиците, а людям пенсию восемь-десять тысяч начисляют , разделили на неработающих и работающих, пособия по материнству 47 рублей 30 коп на ребенка начисляют ... Да как таких называть ? ... Ограбили, разворовали и продали на Запад все активы : алюминиевые, металлургические, оборонные предприятия, добывающие, машиностроение ...
avatar
Длинный Нос 08 мар 2019, 14:12
При всей кажущейся внушительности- этот закон- беспомощная придирка. Они проиграли интернет- платные тролли не справились. Ну не будут оскорблять- но тему-то не закроешь. Цепляйся не цепляйся- а пенсии-то уважаемая власть позаимствовала. Цепляйся не цепляйся- а Дракон-то в космос летал. Цепляйся-не цепляйся- а ДРСМД-то у уважаемой власти больше нет. Цепляйся не цепляйся- а из ПАСЕ-то уважаемую власть попёрли. Цепляйся не цепляйся- а в международных олимпиадах-то уважаемой власти запретили участвовать. Цепляйся не цепляйся- а аресты счетов-то уважаемой власти продолжаются.
avatar
scaramouche 08 мар 2019, 18:44
Это далеко не так. если абстрагироваться от эмоций, то можно сделать некоторые наблюдения. Во-первых, это некое стремление закрыться от возможного роспуска некоторых политических институтов , даже если учитывать , что в современной ситуации превалирует закулисная борьба чиновничьих группировок. Второе , главное, в мире (пример - Франция, Италия, испания) равно и у нас , действительно , обострился конфликт между бюрократией (читай , стоящие за ними финансовые воротилы, группы) и гражданскими обществами. Гражданское общество требует: первое - уважение к себе, второе - равный доступ к политике и , следовательно, к долям национального богатства. Весь этот спектакль - типа, "поддержка малого бизнеса" рассчитан на дураков , которые могут подумать , что бюрократы , типа, наших чиновников готовы поделиться. Здесь только один путь - сражение за свои права так, как это делают, например, во Франции или Барселоне ...
avatar
ЕЛИЗАВЕТА ГОЧИЯЕВА 09 мар 2019, 13:26
ДУМАЮ СПЕРВА ДОЛЖЕН БЫТЬ ИЗДАН ЗАКОН ОБ УВАЖИТЕЛЬНОМ ОТНОШЕНИИ ВЛАСТЕЙ К СВОЕМУ НАРОДУ ИЗБРАВШЕМУ ИХ НА ЭТИ ДОЛЖНОСТИ !!! СПЕРВА ДОЛЖНА ВЛАСТЬ УВАЖАТЬ СВОЙ НАРОД , А ПОТОМ ТРЕБОВАТЬ ОТ НАРОДА УВАЖЕНИЯ !!! ВЕДЬ ВСЁ ЭТО ДОЛЖНО БЫТЬ ЯСНО ДАВНО !!! НО ВЛАСТЯМ ЭТО ДО СИХ ПОР НЕ ЯСНО ! ИЗДЕВАЮТСЯ НАД СВОИМ НАРОДОМ , ГРАБЯТ БЕЗБОЖНО ЕГО ! ВОТ КАК ИХ НЕ ОБОЗВАТЬ САМЫМ ПОГАНЫМ СЛОВОМ !!! ИДИОТИЗМ ВЛАСТИ !
avatar
АДЛЕР 10 мар 2019, 17:58
"Достучаться до справедливости в ворота дворцов можно только прикладами винтовок!"(Ленин).....Они не оставляют другого варианта ни нам, ни себе!
Michel de Nostredame 11 мар 2019, 14:41
Правильный закон, сами депутаты подсказывают нам - хватит неуважать власть в интернете, поднимайте жопы с диванов, в Красноярске уже закон поняли буквально.

Первая полоса

Последние новости

Ситуация

Весенний парад цветов в Крыму

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в особо популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.