Наука и техника 06 июн 2011, 23:07

Apple представила Mac OS X Lion

Компания Apple представила следующее поколение операционной системы Mac OS X под кодовым названием Lion.

Презентация прошла в рамках конференции WWDC, которая стартовала в Сан-Франциско 6 июня, сообщает Lenta.ru. Трансляцию мероприятия вел техноблог Engadget.

Новая ОС получила более 250 новых функций, причем многие из них были позаимствованы из мобильной операционки iOS. Появилась поддержка новых "мультитач"-жестов и полноэкранных приложений. В полноэкранном режиме будут работать программы из пакетов iWork и iLife, браузер Safari, iTunes, почтовый клиент, видеочат FaceTime и другие приложения.

В Mac OS X Lion были добавлены функция Mission Control для просмотра запущенных на компьютере программ и панель Launchpad. Операционная система интегрировалась с магазином приложений Mac App Store. В состав ОС также вошли утилита AirDrop для быстрого обмена файлами с другими компьютерами Mac по беспроводной сети и обновленный почтовый клиент Mail с функцией сортировки писем по цепочкам-"беседам".

Mac OS X Lion будет распространяться только через Mac App Store по цене 29,99 долларов. В магазине операционка появится в июле. Размер установочного файла составит 4 гигабайта.

Презентацию Mac OS X Lion провели Стив Джобс и президент Apple по маркетингу Фил Шиллер.

Кроме того, на презентации Стив Джобс лично представил новый бесплатный "облачный" сервис iCloud для хранения данных в интернете.

Как сообщал «Югополис», iCloud предназначен для хранения в Интернете фонотеки пользователя и воспроизведения на любой аппаратуре производства Apple, обладающей возможностью выхода в интернет. Такой способ хранения позволяет экономить объем памяти персонального носителя информации (компьютера, смартфона или плеера).

Подобные "облачные" ресурсы ввели в эксплуатацию и конкуренты Apple, в том числе, Google и Amazon, однако у их версий есть целый ряд неудобств. Например, пользователям приходится самостоятельно выкладывать музыкальные записи из компьютера в интернет-склад оператора, что при обширной фонотеке отнимает много времени.

Специалисты считают, что Apple предложит более простой и удобный способ, позволяющий компании сканировать музыкальную коллекцию на жестком диске индивидуального компьютера и воссоздавать ее копию в своем "хранилище", при этом участия пользователя не потребуется.

Материалы по теме
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.
Ситуация

Цветущий Крым ждет гостей

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в самых популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета.

Первая полоса

Последние новости

Ситуация

Цветущий Крым ждет гостей

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в особо популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.