Ситуация 17 дек 2010, 13:31

Житель Ростова рассказал о том, как на него «наехали» Цапки

Сергей Тарасенко, по заявлению которого следователь Екатерина Рогоза отказала в возбуждении уголовного дела в отношении одного из сообщников Сергея Цапка, утверждает, что до начала работы в Кущевской комиссии СКП РФ он не получил защиты от правоохранительных органов.

Как ранее сообщал «Югополис», следователя ОВД из Кущевского района Екатерину Рогозу подозревают в пособничестве банде Цапка.

Екатерина Рогоза в своем видеобращении  к Президенту России Дмитрию Медведеву признается, что некоторое время назад по указанию районного прокурора закрыла дело одного из сподвижников Сергея Цапка, которого считают организатором массового убийства 12-ти человек.

Сергей Тарасенко, который в марте 2009 года попал в ДПТ с участием Вячеслава Цеповяза, руководителя ООО ОПХ «Слава Кубани», рассказал „Ъ“ подробности инцидента, после которого он, по его заявлениям, подвергался вымогательствам со стороны Владимира Алексеева, одного из сообщников Сергея Цапка. По словам  Тарасенко, следователь Екатерина Рогоза, рассказывая об обстоятельствах дела, умолчала о ряде существенных его деталей.

Сергей Тарасенко заявил „Ъ“, что не считает себя виновным в ДТП: «Автомобиль Цеповяза ехал со скоростью не менее 150 км в час, однако сотрудники ДПС не стали разбираться и однозначно признали виновником меня. Сразу после столкновения Цеповяз потребовал от меня 7 млн рублей, на место аварии подъехали его знакомые во главе с Владимиром Алексеевым, которые отобрали у меня сотовый телефон, отвезли в офис ОПХ «Слава Кубани» и начали бить, в том числе прикладом автомата. На самом деле сумма, необходимая на ремонт, не превышала 600 тыс. рублей».

Сергей Тарасенко также сообщил, что ему пришлось написать расписку на 2 млн руб., после чего он вернулся в Ростов, где его продолжали преследовать люди Алексеева: "Они отслеживали мои звонки, передвижения, и при каждой попытке обратиться с милицию я получал угрозы. Вскоре Алексеев обратился в суд с иском о взыскании долга, и я понял, что они не собираются меня убивать, и тогда, через месяц после происшествия, я пошел в милицию".

Екатерина Рогоза, которой была поручена доследственная проверка, по его словам, сразу сообщила ему, что доказывать факт вымогательства бесполезно. «Я получал откровенно издевательские ответы — например, когда я заявил, что видел у людей Алексеева автоматы, мне была предъявлена справка, что у данных граждан отдел лицензионно-разрешительной работы не зарегистрировал автоматическое стрелковое оружие, поэтому мое заявление не подтверждается», - рассказал Сергей Тарасенко.
По его словам, он обращался в управление собственной безопасности ГУВД края и крайпрокуратуру с жалобами на действия следователя, однако ответа так и не получил. Гражданский спор в Первомайском суде Ростова по поводу долга в сумме 2 млн руб. закончился примирением сторон — Владимир Алексеев в январе 2010 года отказался от претензий к Сергею Тарасенко. «Алексеев понял, что в Ростове у него нет шансов выиграть процесс, — считает господин Тарасенко. В апреле 2010 года я факсом направил Екатерине Рогозе письмо с отказом от претензий к Алексееву по поводу вымогательства  - я решил, что конфликт исчерпан. Меня приглашали приехать, но я сказал  - нет, я в вашу Кущевскую больше ни ногой».

В ноябре текущего года сотрудники СКП предложили ростовчанину  написать новое заявление по поводу вымогательства. Расследование уголовного дела продолжается.

Материалы по теме
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

Первая полоса

Последние новости

Ситуация

Цветущий Крым ждет гостей

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в особо популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.