Ситуация 11 фев 2011, 14:00

Оползень под Туапсе продолжает движение

Оползень на 56-м километре федеральной трассы «Джубга-Сочи» продолжает движение со скоростью 20 см/час.

Как сообщал «Югополис», вчера, 10 февраля, около 5-ти часов утра оползень разрушил участок трассы, который просел на 5 метров.

Из-за оползня в районе Туапсе образовалась гигантская пробка

Сейчас на месте происшествия работают представители Росавтодора, подрядных организаций, спасатели. Специалисты Федерального дорожного агентства отмечают, что такого мощного оползня, который продолжает движение со скоростью 20 см/час, на Кубани не было более 30-ти лет. Пока он «живой» и продолжает разрушать дорогу.

Проезд к повреждённому участку освободился к вечеру вчерашнего дня. Это позволило доставить в аварийную зону  необходимую дорожную технику и стройматериалы.

Проблему оползня призваны решить ученые, геологи, проектировщики, дорожные строители, механизаторы. На подъездах к поврежденному участку сосредоточено до 25 единиц техники разного назначения и 120 специалистов разного профиля. Они осуществляют круглосуточный мониторинг состояния и развития оползневого процесса.

В районе сошедшего оползня уже завершены предварительные геологические изыскания. Их результаты позволили определить первоочередные меры по локализации оползневого процесса и принять срочные проектные решения для начала основного этапа интенсивных восстановительных работ, сообщает пресс-служба Федерального дорожного агентства. Сроки их окончания пока не называются.

Установлено, что из-за оползня коренным образом изменился гидрологический режим склона горы, вдоль которого идет поврежденный участок автодороги.

Сейчас здесь  укладывают  трубы большого диаметра для обеспечения оттока воды, размывающего склон горы. Это позволит произвести необходимые работы по перевалке грунта и забивке свай для того, чтобы окончательно остановить движение оползня.

Движение  транспорта в районе ЧС производится по временной схеме организации дорожного движения, в объезд через Шаумянский перевал в реверсивном режиме. Чтобы не допустить каких-либо ЧП, там дежурит дорожная техника. Однако, гравийная дорога на перевале не приспособлена для движения тяжелых фур, а ситуацию там осложняет снегопад. Поэтому через перевал пропускают только самые необходимые  грузы.

Пассажирское автобусное сообщение с Туапсе и Сочи временно  запрещено в целях безопасности. Решается вопрос с доставкой пассажиров к железнодорожным станциям и их пересадкой на поезда и электрички.

Продолжение темы — в новости «Провал на дороге из-за оползня в Туапсинском районе расширяется». Также смотрите репортаж фотокора «Югополиса» Владимира Аносова с места ЧП в разделе «Фотогалереи».

Материалы по теме
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

Первая полоса

Город Weekend

Куда пойти в Краснодаре с 29 апреля по 12 мая: афиша мероприятий

Ближайшие две недели краснодарцев ждут длинные выходные, которые они проведут с семьями, на природе или на парадах и патриотических акциях. А что насчёт культурного и спортивного досуга на этих майских праздниках? Концерты, спектакли, футбольные матчи и фестивали – в обзоре «Югополиса».
Ситуация

Цветущий Крым ждет гостей

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в особо популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.