Ситуация 02 апр 2013, 09:38

В Краснодаре задержан вор в законе Коба Дзидзишвили

1 апреля в районе краснодарского хутора Ленина оперативники задержали вора в законе Кобу Дзидзишвили, в криминальных кругах известного под кличкой "Коба Краснодарский".

Коба Дзидзишвили

Как сообщает пресс-служба ГУ МВД РФ по ЮФО, Коба Дзидзишвили был задержан по подозрению в совершении ряда тяжких преступлений на территории юга России. Он находился в федеральном розыске за организацию разбойных нападений.

Кроме того, установлено, что Коба Краснодарский осуществлял контроль за криминальными группировками так называемых "барсеточников" в Ростовской области и Краснодарском крае.

После задержания "вор в законе" был доставлен в отдел полиции и допрошен, а затем помещен в следственный изолятор.

Коба Дзидзишвили родился 1972 году в Грузии. На протяжении своей криминальной карьеры стремился стать активным последователем воровских традиций. По имеющимся у следствия данным, он пытался стать "законником" в 1997 году, но ему было отказано по причине тяжелой наркозависимости. Позже, отбывая очередной срок в колонии, он написал заявление с просьбой о трудоустройстве, что по воровским традициям навсегда закрывает путь в воры в законе.

В январе 2012 года на криминальной сходке в Греции вопрос о "коронации" Кобы был поднят вновь. Инициаторами стали краснодарские воры в законе Роман Кащаев и Вадим Иваненко. В мае 2012 года криминальный статус Дзидзишвили был приостановлен другим вором в законе Сергеем Асатряном из-за нарушения процедуры коронации. Окончательно статус вора в законе Кобы был подтвержден лишь 25 марта 2013 года.

Материалы по теме

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.