Ситуация 08 окт 2013, 11:15

Судебный процесс над Михаилом Саввой начнется в Краснодаре 9 октября

9 октября в Первомайском районном суде пройдут предварительные слушания по уголовному делу известного правозащитника и профессора Кубанского госуниверситета.

Михаил Савва

Как сообщил "Югополису" Андрей Савченко, адвокат Михаила Саввы, предварительные слушания пройдут в закрытом режиме. На них будет определена дата самого процесса. Известно, что судьей по данному делу назначен Василий Махов.

- По действующему в России законодательству судебный процесс над Михаилом Саввой должен проходить в открытом режиме, исключение представляют лишь предварительные слушания, - отметил адвокат Савченко. - Дело против Саввы возбуждено по статье, никак не связанной с преступлениями против детей, сексуальным насилием или раскрытием государственной тайны, что подразумевает закрытый режим заседаний. Но окончательная ясность в этом вопросе будет достигнута только после заседания 9 октября.

Как сообщал "Югополис", 11 апреля в Краснодаре было возбуждено уголовное дело в отношении Михаила Саввы по ч.3 ст.159 УК РФ «Мошенничество в особо крупном размере». 12 апреля Савва был задержан на 48 часов. 13 апреля Октябрьский суд Краснодара на 2 месяца продлил срок содержания Саввы под стражей. В середине мая в отношении профессора Саввы было возбуждено еще одно дело. По решению суда он и сейчас находится под стражей.

Михаил Савва - доктор политических наук, профессор Кубанского государственного университета, директор грантовых программ Южного регионального ресурсного центра. Автор более 120-ти научных публикаций и большого количества статей в печатных СМИ. Эксперт Сети этнологического мониторинга.

Смотрите фоторепортаж «Югополиса» с митинга в защиту Михаила Саввы в разделе «Фотогалереи».

Материалы по теме

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.