Ситуация 02 фев 2021, 12:58

Когда отменят масочный режим: мнение врача-иммунолога

Нужно учитывать и тех, кто переболел, и тех, кто сделал прививку от COVID-19

Необходимость в медицинских масках отпадёт, когда сформируется достаточная иммунная прослойка среди населения. Об этом доктор медицинских наук, специалист по особо опасным инфекциям, врач-иммунолог Владислав Жемчугов рассказал в интервью радио Sputnik.

По его словам, для отмены масочного режима доля людей с антителами к коронавирусу в конкретных регионах должна достичь 60-70% населения. Нужно учитывать и тех, кто переболел, и тех, кто сделал прививку от COVID-19.

"Когда это произойдет, можно вычислить: взять, например, сколько сейчас есть уже людей с антителами, сколько болеет каждый день, добавить количество вакцинируемых и можно с точностью до недели сосчитать. Я думаю, 60–70% населения вакцинированных и естественным путем познакомившихся с вирусом мы достигнем где-то к концу весны", - полагает Жемчугов.

Масочный режим во всех регионах страны введён постановлением Роспотребнадзора с 28 октября 2020 года. Граждане обязаны носить маски в местах массового пребывания, общественном транспорте, такси, на парковках и в лифтах.

Как ранее писал "Югополис", сотрудник центра имени Н.Ф. Гамалеи, академик РАН Феликс Ершов полагает, что введённые в России из-за распространения коронавируса ограничения можно будет снять уже к лету.

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.