Город Люди Ситуация 05 сен 2018, 09:36

​Краснодар стал одним из пяти самых привлекательных городов России для выпускников вузов

Рейтинг составило КБ «Стрелка».

Исследование «Стрелки» «Куда податься: лучшие города для первой работы (привлекательность городов для выпускников вузов)» включило 98 городов России — столицы регионов и все города с населением более 250 тысяч человек.

Специалисты оценили по десятибалльной шкале «качество жизни и доступность благ в каждом из 98 исследованных городов». Комбинация этих параметров определяет степень привлекательности городов и их принадлежность к одной из четырех групп: города-лидеры, города-клондайки, города-пансионаты и города-аутсайдеры. В лидерах оказалось 27 городов, где работают 45 из 50 самых престижных вузов страны.

Самыми привлекательными для выпускников вузов стали Санкт-Петербург и Москва, затем — Владивосток, Ярославль и на пятом месте — Краснодар.

Параметр «качество жизни и доступность благ» включил уровень зарплат, расходов, климат, оценку досуга, авиадоступность в городе. Оценивались средняя зарплата, стоимость перекусов вне дома, билетов в кино, аренды жилья, стоимость поездки на такси и т. п.

В 27 городах-лидерах «можно вести интересную и комфортную жизнь, легче найти друзей-сверстников, шанс найти работу по душе выше». Из кубанских городов в списке также Новороссийск — на 15-м месте.

Городами-клондайками назвали Ханты-Мансийск, Сургут, Салехард и другие — здесь высокие зарплаты, но жизнь нельзя назвать комфортной по всем указанным параметрам, в том числе климатическому показателю. Однако города, в которых этот показатель — единственное преимущество, в рейтинге попали в число аутсайдеров: Элиста, Нарьян-Мар, Черкесск, Нальчик и другие.

Вчера «Югополис» сообщал о рейтинге городов России, жители которых больше или меньше других удовлетворены соотношением доходов и стоимости жизни.

Материалы по теме
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

Первая полоса

Последние новости

Ситуация

Цветущий Крым ждет гостей

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в особо популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.