Weekend 29 мар 2016, 10:27

Краснодарцы увидят механизмы, придуманные Леонардо да Винчи

31 марта в художественном музее имени Ф. А. Коваленко открывается выставка «Механика Леонардо да Винчи».

Модель «Вечного двигателя»

На выставке будут представлены 30 механизмов, воссозданных по чертежам великого итальянского художника, скульптора, архитектора и инженера Леонардо да Винчи.

Мастера отбирали для создания наиболее интересные механизмы, наглядно демонстрирующие принципы своего действия и используемые в наше время.

- Все изобретения Леонардо да Винчи, если разобрать их, состоят из простых механизмов, которые изучаются в школе и хорошо знакомы физикам, – отмечает Алексей Якушечкин, один из авторов выставки. – Механизмы, созданные по чертежам да Винчи, используются в автомобилестроении, авиаконструировании, в часовом деле и пр.

Из нескольких десятков механизмов, которые демонстрируются на выставке, некоторые обращают на себя внимание своей загадочностью. Сразу сложно понять, для чего они предназначены и как работают. К примеру, прожектор со свечой похож на скворечник – квадратная деревянная коробка: внутренние стенки покрыты зеркалами, в дверке «скворечника» посередине прорезано круглое отверстие и вставлена линза. Это изобретение предназначалось для фокусировки света на объекте при помощи системы линз и зеркал.

Посетив выставку, вы узнаете, что уже в XV веке Леонардо да Винчи изобрел и усовершенствовал механизмы, которые и до наших дней не претерпели существенных изменений. Его работы легли в основу многих деталей, который используются нами каждый день – это и домкраты, и подшипники, редукторы, прожекторы и прочие механизмы. Экспозиция будет дополнена репродукциями его живописных работ, анатомических и других рисунков. Все механизмы можно трогать, крутить, с ними можно фотографироваться и внимательно изучать принципы их работы.

Выставка откроется 31 марта в 11.00 и продлится по 29 мая.

Модель «Водолазного костюма»

Модель «Парашюта»

Материалы по теме
Ситуация

Цветущий Крым ждет гостей

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в самых популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета.

Первая полоса

Последние новости

Ситуация

Цветущий Крым ждет гостей

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в особо популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.