Город Люди Ситуация Weekend 06 мая 2021, 13:08

Краснодарские депутаты провели в городе шахматный турнир

В преддверии Дня Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов на территории 23-го избирательного округа прошел турнир первенства по шахматам, организаторами которого выступили первый заместитель председателя городской Думы Краснодара Галина Ермакова, депутат городской Думы Краснодара, председатель комитета по вопросам молодежной политики, спорта, туризма и побратимских связей Серафим Тимченко, депутат городской Думы Краснодара, первый заместитель председателя Совета молодых депутатов Краснодарского края Максим Бурлачко, а также Совет ветеранов Прикубанского округа города Краснодара, руководитель которого — Александр Ряхин — выступил в роли главного секретаря турнира.

— Очень важно, что этот турнир объединяет и ветеранов, и юных шахматистов. Преемственность поколений важна и в обыденной жизни, и, конечно же, в спорте. От того, насколько удачно старшим членам общества удается передавать детям накопленные знания, умения и навыки, зависит успешность общества. И эти соревнования очень наглядно выполняют данную важнейшую социальную миссию. Для молодежи разделить шахматную доску с опытными мастерами и почетно, и интересно, и полезно! — отметила Галина Ермакова.

Всемирная шахматная история уникальна своими баталиями, своими героями и подвигами.

Уникальность этого турнира заключается в том, что взрослые и дети встретились за одним столом, где ветераны поделились с подрастающим поколением своим бесценным опытом и знаниями, а ребята взамен зарядили их силами и энергией, что тоже немаловажно.

— Подобные встречи и общение объединяют людей разных возрастов. Сегодня совершенно случайно на мероприятии я встретил хорошего друга семьи, настоящего героя, участника Великой Отечественной войны — Николая Андреевича Федотова. Когда-то мы собирались семьями и смотрели фильмы о войне, такие как «Ответный ход» режиссера Михаила Туманишвили, об учениях советских десантников, морских пехотинцев и многие другие,— рассказал Серафим Тимченко.

Увлекательные соревнования прошли по швейцарской системе в семь туров, где на каждую партию было выделено по десять минут каждому шахматисту.

— Шахматы — уникальный вид спорта. Это честный, прогрессивный, интеллектуальный, требующий глубокого ума и настоящего мозгового прорыва вид спорта. Замечательно, что у детей есть возможность учиться у старшего поколения мастерству, дисциплине и выдержке. Хочется надеяться, что такие турниры будут регулярно проходить и расширять состав своих участников,— высказался Максим Бурлачко.

По итогам турнира были выявлены победители в двух возрастных категориях: до семнадцати лет и от восемнадцати лет, которые получили в награду медали и кубки, а также памятные подарки Галины Ермаковой и Серафима Тимченко.

— Чем дальше уходят в историю события великих побед, тем острее мы чувствуем необходимость сохранить наше героическое прошлое и передать будущим поколениям, чтобы духовная связь никогда не прерывалась. Мы должны стремиться быть достойными памяти воинов, отстоявших мир в жестокой битве. Мы должны ценить самое главное, что есть в нашей жизни: мир и спокойствие,— подытожили Галина Ермакова и Серафим Тимченко.

Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Первая полоса

Ситуация

Цветущий Крым ждет гостей

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в особо популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.