Город Ситуация 15 апр 2020, 17:59

Кубань выбыла из числа регионов с самой высокой заболеваемостью коронавирусной инфекцией

По мнению медиков, этому способствовали введенные в Краснодарском крае строгие карантинные меры.

Как сообщал «Югополис», по информации краевого оперативного штаба на 15 апреля, диагноз «коронавирус» подтвержден у 239 человек (+ 24 за последние сутки), три пациента скончались, 40 — выздоровели.

По данным общероссийского сайта, посвященного этой теме, согласно статистике заболеваемости, Краснодарский край сейчас находится на восьмом месте в России. Динамика здесь для Кубани положительная: днем ранее наш регион значился на шестом месте в рейтинге заболеваемости COVID-19, а еще раньше находился на первых строчках.

Сегодня наибольшая заболеваемость зарегистрирована в Москве (14776); Московской области (2587); Санкт-Петербурге (929); Республике Коми (402); Нижегородской области (339); Ленинградской области (298); Мурманской области (265).

Если учесть, что население Кубани превышает пять миллионов человек, то становится очевидно, что плотность заболеваемости коронавирусом в Краснодарском крае значительно ниже, чем во многих российских регионах, — в среднем один пациент на 23,5 тысячи жителей.

Мнение специалистов от здравоохранения и представителей органов власти однозначно: избежать взрывного роста эпидемии помогло своевременное введение жестких карантинных мер. Конечно, не все оказались ими довольны. Звучало много критики, в том числе и обоснованной, касающейся очевидных недоработок при организации режима самоизоляции. Однако подавляющее большинство кубанцев имели возможность оценить правильность и своевременность принятых решений. Жители Кубани проявили в этом вопросе большую организованность и сознательность. Общие усилия населения и власти помогли организациям здравоохранения серьезно подготовиться к режиму эпидемии, сконцентрировать ресурсы и усилия на том, чтобы ситуация оставалась некритичной и контролируемой.

Как сообщал «Югополис», в последние дни для медучреждений края были экстренно закуплены аппараты ИВЛ, другое необходимое для лечения пациентов с заболеваниями легких оборудование.

В Краснодарском крае развернута система госпиталей для приема больных коронавирусом. Создано более 1600 инфекционных коек, 991 из них оснащена кислородом, 122 — аппаратами ИВЛ. Количество необходимых коек рассчитано исходя из прогнозов возможного развития эпидемии в соответствии с рекомендациями Минздрава РФ.

Все перепрофилированные учреждения, которые переходят на работу с заболевшими коронавирусом, укомплектовываются аппаратами для искусственной вентиляции легких и компьютерными томографами.

Госпиталями становятся крупные, наиболее подготовленные районные больницы, имеющие определенное количество оборудования и готовые к развертыванию дополнительных сил и ресурсов. Чтобы исключить распространение инфекции, учреждения переходят на автономный режим. Врачи, работающие в госпиталях, проживают на их территории.

Материалы по теме
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.