Город Ситуация 02 июн 2016, 13:13

Ливень в Краснодаре стал самым сильным за последние 46 лет

В Краснодаре 1 июня зафиксирован максимальный с 1970 года уровень осадков.

— Вечером 1 июня примерно за полтора часа в Краснодаре выпала полуторамесячная норма осадков — 96 мм, - рассказал «Югополису» Андрей Бондарь, руководитель краевого гидрометцентра. — Это самый сильный ливень, который прошел в городе с 1970 года, когда за одни сутки в краевом центре выпало 108 мм осадков. Для сравнения, отмечу: так близко к рекорду почти 50-летней давности Краснодар еще не приближался — например, в 2015 году во время июньских ливней в городе был зафиксирован объем осадков 80 мм.

Андрей Бондарь отметил, что сильный ливень в Краснодаре был связан с прохождением над городом грозового фронта. До конца суток 2 июня в Краснодаре и Краснодарском крае объявлено штормовое предупреждение.

— Судя по всему, экстренное предупреждение будет продлено, - пояснил Бондарь. — Дождь в регионе будет идти несколько дней, а затем ненадолго прекратится. Дождливым в Краснодарском крае ожидается весь июнь — количество солнечных дней в этом месяце будет сведено к минимуму.


Из-за первоиюньского ливня центре города и многих микрорайонах Краснодара оказалось парализовано движение транспорта. На перекрестке улиц Северной и Красной в результате несчастного случая погиб 17-летний студент одного из краснодарских колледжей.

2 июня в городе идут восстановительные работы, на многих улицах работает водооткачивающая техника. Больше всего от дождя пострадал Музыкальный район - сюда направлено 12 единиц техники и 2 лодки. На них спасатели перевозят людей от дома к дому.

Любой летний дождь становится для Музыкального микрорайона Краснодара катастрофой. Летом прошлого года власти отчитались о том, что установили новую насосную станцию для борьбы с подтоплениями по ул. Московской. Судя по фотографиям, которые сделаны в районе ул. Московской 1 и 2 июня этого года, проблему эта станция не решила.

О том, как местные жители справляются с потопами читайте в материале "Опустились на дно".

О ситуации с подтоплением улицы Московской в авторской колонке "Океан в конце дороги" рассуждает колумнист "Югополиса" Анжелика Гюрза.

Материалы по теме
Ситуация

Цветущий Крым ждет гостей

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в самых популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета.

1 комментарий

avatar
некс 02 июн 2016, 21:50
Чем не Венеция, дома настроили а сливные колодцы забыли

Первая полоса

Город Weekend

Куда пойти в Краснодаре с 29 апреля по 12 мая: афиша мероприятий

Ближайшие две недели краснодарцев ждут длинные выходные, которые они проведут с семьями, на природе или на парадах и патриотических акциях. А что насчёт культурного и спортивного досуга на этих майских праздниках? Концерты, спектакли, футбольные матчи и фестивали – в обзоре «Югополиса».
Ситуация

Цветущий Крым ждет гостей

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в особо популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.