Ситуация 28 дек 2015, 15:52

Навальный опубликовал засекреченное соглашение по системе «Платон»

По мнению основателя ФБК, "Платон" нарушает закон “О концессионных соглашениях” и законодательство о защите конкуренции.

Дальнобойщики выражают протест против системы «Платон»

О том, что основатель Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Алексей Навальный опубликовал в своем блоге концессионное соглашение Роставтодора и оператора системы «Платон», компании «РТ-Инвест транспортные системы» (РТИТС), сообщает Slon.

«Наше беглое изучение еще раз показало, что, кроме того, что само концессионное соглашение было заключено без конкурса, напрямую нарушая закон “О концессионных соглашениях” и законодательство о защите конкуренции, в соглашении еще предусмотрено условие, согласно которому плата по концессионному соглашению не взимается. То есть Ротенберг ничего не платит государству, это нарушение существенных (обязательных по закону) условий концессионого соглашения», – сообщил оппозиционер.

Навальный заметил, что из документа неясно, как была определена сумма в 10 млрд рублей, которую РТИТС будет получать ежегодно на содержание системы «Платон».

По словам оппозиционера, текст соглашения прислали на «Черный ящик» ФБК (специальный ресурс, через который пользователи могут анонимно присылать материалы для расследований фонда). Ранее Навальный сообщил, что соглашение с компанией Игоря Ротенберга фактически засекречено, поскольку содержит коммерческую тайну.

В ноябре гендиректор РТИТС Александр Советников рассказал, что общая сумма вложений в создание «Платона» превысила 29 млрд рублей. По словам Советникова, система принадлежит государству, оператор обслуживает ее в соответствии с концессионным соглашением. Также Советников назвал сына бизнесмена Аркадия Ротенберга Игоря владельцем 50% РТИТС. Еще 50% принадлежит «Ростеху».

Система «Платон», через которую проходит плата с большегрузов за проезд по трассам, работает с 15 ноября. Километр пути для грузовиков весом больше 12 тонн стоит 1,52 рубля. С февраля 2016 года плата вырастет до 3,06 рубля за километр. С водителей не будут взимать штрафы за отказ платить сбор.

Решение о введении в действия системы "Платон" вызвало массовые протесты дальнобойщиков. Как сообщал "Югополис", в Кремле протестующим предложили обратить внимание на решение Госдумы о сокращении штрафов.

Российские производители продовольствия и ритейлеры в начале декабря направили письмо премьер-министру Дмитрию Медведеву, в котором предупредили о повышении цен на товары в преддверии Нового года из-за введения системы "Платон".

Материалы по теме
Ситуация

Цветущий Крым ждет гостей

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в самых популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета.

2 комментария

avatar
Олег 28 дек 2015, 23:34
Навальный является судимым уголовником обвинённый по двум уголовным делам, что касается Платона, Президент уже дал исчерпывающий ответ по этому вопросу на большой пресс- конференции , видимо в Югополисе не известно о судимости навального и пресс-конференции Владимира Путина, интересно как вы новости делаете ??
avatar
sgorobin 29 дек 2015, 11:20
Олег - Это Вам, видимо столь наивному, не известно, что обличитель нашей бандитской власти может каким то чудом остаться без уголовного преследования. Вернитесь на землю! Даже просто независимое мнение сейчас иметь стало опасным.

Первая полоса

Последние новости

Город Weekend

Куда пойти в Краснодаре с 29 апреля по 12 мая: афиша мероприятий

Ближайшие две недели краснодарцев ждут длинные выходные, которые они проведут с семьями, на природе или на парадах и патриотических акциях. А что насчёт культурного и спортивного досуга на этих майских праздниках? Концерты, спектакли, футбольные матчи и фестивали – в обзоре «Югополиса».
Ситуация

Цветущий Крым ждет гостей

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в особо популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.