Город Ситуация Weekend 04 дек 2018, 20:23

Объявлены результаты конкурса по выбору имен аэропортам

Аэропорты «Шереметьево» и «Домодедово» получат имена Пушкина и Ломоносова.

Аэропорт Краснодара

На сайте проекта «Великие имена России» опубликовали окончательные результаты голосования по выбору имен выдающихся соотечественников российским аэропортам.

Московский аэропорт Шереметьево получит имя Александра Пушкина, а Домодедово — Михаила Ломоносова.

Аэропорт Владивостока получил имя Владимира Арсеньева, Омска — Дмитрия Карбышева, Симферополя — Ивана Айвазовского, Волгограда — Алексея Маресьева.

Аэропорт в Воронеже назовут в честь Петра Великого, в Екатеринбурге — Акинфия Демидова, в Казани — Габдуллы Тукая, в Калининграде — Елизаветы I, в Магадане — Владимира Высоцкого, в Красноярске — Дмитрия Хворостовского, в Мурманске — Николая II, в Нижнем Новгороде — Валерия Чкалова, в Новосибирске — Александра Покрышкина.

В Краснодаре победу одержала Екатерина II Великая, в Анапе победило имя Владимира Коккинаки, в Сочи — Виталия Севастьянова.

Второй тур пройдет в трех городах: Санкт-Петербург, Нижневартовск и Архангельск.


Как сообщал «Югополис», с идеей переименования аэропортов выступили Русское географическое общество, Российское историческое общество, Общество русской словесности, Российское военно-историческое общество.

Конкурс «Великие имена России» начался 11 октября. В конкурсе участвовали более 5 млн соотечественников. Целью конкурса было определить имена выдающихся россиян, чтобы включить их в названия 47 аэропортов. На первых этапах голосования участники могли предлагать своих кандидатов. Многие имена, которые лидировали, не вошли в финальный список: например, музыканты Егор Летов, именем которого предлагали назвать аэропорт Омска, Илья Лагутенко (Владивосток), Сергей Шнуров («Пулково», Санкт-Петербург).

Идея вызвала полемику среди российских общественных деятелей, часть из которых посчитала затею несвоевременной, а также попыткой отвлечь россиян от обсуждения реальных проблем страны.

Материалы по теме
Ситуация

Цветущий Крым ждет гостей

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в самых популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета.

Первая полоса

Последние новости

Ситуация

Цветущий Крым ждет гостей

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в особо популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.