Ситуация Наука и техника 09 янв 2019, 13:58

​Площадь морского льда Антарктики на Новый год достигла рекордного минимума

К 1 января 2019 года площадь антарктического морского льда снизилась до 5,47 млн кв. км.

Достигнут исторический минимум для этой даты за сорокалетнюю историю спутниковых наблюдений. Так как летний сезон таяния льда будет продолжаться еще полтора-два месяца, площадь льда может обновить и рекорд годового минимума, но предсказать это однозначно невозможно, — сообщает N+1 со ссылкой на сообщение Национального центра информации по снегу и льду США (NSIDC).

NSIDC постоянно наблюдает за площадью морского льда в Арктике и Антарктике и регулярно публикует оценки ситуации в полярных регионах. По данным центра на 1 января, площадь морского льда в Антарктике была на 30 тысяч кв. км меньше предыдущего рекорда, установленного 1 января 2017 года, и на 1,88 млн кв. км меньше среднего показателя за 1981—2010 годы. В декабре 2018 года площадь морского льда сокращалась на 253 тысячи кв. км в день, что существенно быстрее, чем в среднем для этого месяца — скорость потери льда также установила рекорд за всю историю спутниковых наблюдений. В первую неделю 2019 года тренд таяния льда сохранялся, — говорится в материалах центра.

Специалисты отмечают, что площадь ледового покрова океана в Антарктике сильно колеблется: так, в 2007 и 2014 годах, напротив, фиксировались максимумы декабрьской площади льда. Сейчас однозначно говорить о какой-либо тенденции в изменении ледового покрова Антарктики вследствие изменения климата нельзя. Кроме того, неясны причины такого резкого сокращения площади льдов в этом году. NSIDC добавляет, что из-за шатдауна, приостановки работы федеральных ведомств в США, центру недоступны его обычные источники данных об атмосферных условиях в регионе.

Тем временем, отмечает издание, средняя площадь морского льда в Арктике в декабре составила 11,86 млн кв. км, что на 980 тысяч кв. км меньше среднего значения за 1981—2010 годы. К 31 декабря площадь арктического льда занимала третью строчку в рейтинге исторических минимумов.

Материковый лед Антарктики также сокращается: осенью 2018 года ученые представили самую детальную карту Антарктиды — теперь ее изображение точнее, чем у любого другого материка нашей планеты, и с ее помощью планируют отслеживать изменения площади и объема льда.

Материалы по теме
Ситуация

Цветущий Крым ждет гостей

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в самых популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета.
Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Первая полоса

Город Weekend

Куда пойти в Краснодаре с 29 апреля по 12 мая: афиша мероприятий

Ближайшие две недели краснодарцев ждут длинные выходные, которые они проведут с семьями, на природе или на парадах и патриотических акциях. А что насчёт культурного и спортивного досуга на этих майских праздниках? Концерты, спектакли, футбольные матчи и фестивали – в обзоре «Югополиса».
Ситуация

Цветущий Крым ждет гостей

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в особо популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.