Бизнес Спорт 13 дек 2019, 12:50

«Победа — не главное». За участие в Еврокубках ФК «Краснодар» получил 11 миллионов евро

«Быки» были единственной командой из России, которая до вчерашнего дня сохраняла шансы на продолжение еврокубковой кампании весной.

Как сообщал «Югополис», после проигрыша 12 декабря команде «Хетафе» со счетом 0:3 футбольный клуб «Краснодар» покинул Лигу Европы, заняв третье место в группе C с девятью очками. Таким образом, ни один российский клуб не попал в весеннюю часть еврокубков, это произошло впервые за 18 лет.

Тем не менее доход краснодарского футбольного клуба за участие в Еврокубках оказался весомым.

5 миллионов евро команда заработала за участие в отборочном раунде Лиги чемпионов; 2,92 миллиона — за участие в групповом этапе Лиги Европы; 1,71 миллиона — за три победы в групповом этапе Лиги Европы (по 570 тысяч за победу); 1,64 миллиона — выплата на основе клубного рейтинга УЕФА за 10 лет.

Как сообщается в пресс-релизе УЕФА, «общие выплаты по «долям коэффициентов» составят 84 миллиона евро, размер одной доли — 71 430 евро. Клуб с самой низкой позицией в рейтинге получит одну долю (71 430 евро). Следующий снизу — две две доли и так далее. То есть клуб с наивысшим рейтингом получит 48 долей (3,42 миллиона евро)».

«Краснодар» из 48 участников группового этапа ЛЕ сейчас занимает в рейтинге 26-е место — такова диспозиция перед стартом сезона-2019/20. 26-е место — это 23 доли, то есть 1,64 миллиона. Рейтинг будет обновлен по итогам текущего сезона. На основе обновленного рейтинга УЕФА подсчитает, кому какие деньги выделить. Выше 26-го места «Краснодар» не поднимется, но и ниже не опустится.

Кроме того, команде причитаются выплаты из маркетингового пула. Общий размер маркетингового пула в Лиге Европы — 168 миллиона евро. Это сумма на всех участников группового этапа. Она будет распределена согласно удельному весу каждого конкретного телевизионного рынка, представленного участниками Лиги Европы УЕФА (начиная с группового этапа), а затем разбита между клубами, представляющими данную ассоциацию.

Сколько точно из ТВ-пула будет выплачено российским клубам — неизвестно. Но вряд ли эта сумма будет исчисляться миллионами евро.

Итого (без отчислений из маркетингового пула) ФК «Краснодар» заработал 11,27 миллиона евро, сообщает «Спорт Экспресс».


«Краснодар» три раза выходил в плей-офф второго по значимости еврокубкового турнира. Дважды в своей истории «быки» пробивались в 1/8 финала турнира, однако оба раза клуб уступал испанской команде — в сезоне-2016/17 по сумме двух встреч победителем вышла «Сельта» (1:2, 0:2), а в следующем розыгрыше сильнее была «Валенсия» (1:2, 1:1).

Материалы по теме
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

Первая полоса

Последние новости

Ситуация

Цветущий Крым ждет гостей

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в особо популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.