Путин подписал законы о гей-пропаганде и чувствах верующих
Президент РФ подписал закон, запрещающий пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних и поправки в УК, вводящие наказание за оскорбление чувств верующих.

Владимир Путин
Фото пользователя Mitya Aleshkovsky с сайта Flickr.com
Соответствующие материалы опубликованы на официальном интернет-портале правовой информации, сообщает Lenta.ru.
Законопроект о запрете гей-пропаганды предусматривает штрафы в размере 4-5 тысяч рублей для частных лиц, 40-50 тысяч для должностных лиц, а юридическим лицам, пропагандирующим «отрицание традиционных семейных ценностей» среди несовершеннолетних, грозят штрафы в размере от 800 тысяч до миллиона. Юрлица также могут быть наказаны административным приостановлением их деятельности на срок до 90 суток.
В случае ведения пропаганды с помощью СМИ или интернета штрафы для частных и должностных составят соответственно 50-100 тысяч и 100-200 тысяч, а юрлицам грозит штраф в миллион или приостановление деятельности на те же девяносто суток.
Второй закон, подписанный Владимиром Путиным, вносит изменения в 148-ю статью УК РФ («Воспрепятствование осуществлению права на свободу совести и вероисповеданий»). «Публичные действия, выражающие явное неуважение к обществу и совершенные в целях оскорбления религиозных чувств верующих», могут караться штрафами в размере до трехсот тысяч рублей, принудительными работами на срок до года или лишением свободы на тот же срок.
Если же такие же действия совершены в местах богослужений или других религиозных обрядов, за них правонарушителю грозит штраф до 500 тысяч рублей, а максимальный срок принудительных работ или лишения свободы возрастает до трех лет. Кроме того, к сроку лишения свободы может быть прибавлено ограничение свободы на срок до года.
Норма об оскорблении чувств верующих вступает в силу с 1 июля 2013 года, а запрет на гей-пропаганду — с момента официального опубликования соответствующего закона.
Оба нововведения вызвали в российском обществе значительные споры. Закон о гей-пропаганде утвержден на федеральном уровне вслед за принятием аналогичных норм в нескольких субъектах федерации. Инициатива переквалификации оскорбления религиозных чувств из административного правонарушения в уголовное преступление возникла в связи с «панк-молебном» группы Pussy Riot в московском храме Христа Спасителя: участницы этой акции были осуждены за хулиганство.

Дорога по новому ГОСТу – все не так просто…

Афиша Краснодара: развлечения с 27 июня по 10 июля

Производство под полным контролем

Чукотские моржи, Кубрик и иранские вечеринки: почему Beat Film Festival – главное кинособытие июня
Первая полоса
Последние новости
-
В администрации Краснодара объяснили, почему на улице Северной не будет выделенной полосы для общественного транспорта 13:57
-
Почти 170 авиабомб нашли на кладбище Славянска-на-Кубани 13:30
-
Правительство внесло в Госдуму законопроект о спецмерах для обеспечения армии при операциях за пределами страны 13:21
-
Стоимость проезда в общественном транспорте в Краснодаре повысится уже завтра 12:30
-
Мэрия Анапы вернула муниципалитету 80 тыс. кв. метров на Большом Утрише 12:19
-
Сергей Галицкий признан лучшим топ-менеджером в спортивной отрасли России 11:46
-
На Кубани ковидом заболели 80 человек, а выздоровели - 73 11:19
-
В Краснодаре подрались кондуктор и нетрезвый пассажир трамвая 11:11
-
ИВС вместо пляжа: в Сочи туристов арестовали из-за нацистских татуировок 10:41
-
Украина с 1 июля ввела визовый режим для граждан России 10:39
-
Власти Краснодара предоставили предпринимателю в аренду землю по максимальной скидке 10:06

Частный роддом Клиники Екатерининская: роды как их задумала природа

“Достанем из-под земли”, или как в России кредиторы охотятся за должниками
Юридическая компания «Золотое правило» защищает от привлечения к субсидиарной ответственности.

Производство под полным контролем

Афиша Краснодара: развлечения с 27 июня по 10 июля
На какие события в культурной жизни города стоит обратить особое внимание – в традиционном обзоре "Югополиса".

Занимавшийся экспериментальной трансплантологией в Краснодаре хирург получил условный приговор в Швеции
Скандально известный итальянский доктор Паоло Маккиарини, который экспериментировал на пациентах и проводил операции в том числе в Краснодаре, осужден шведским судом за «причинение телесных повреждений» турецкой пациентке во время трансплантации ей искусственной трахеи в Каролинской больнице в Стокгольме. Суд посчитал, что Маккиарини провел экспериментальную операцию на пациентке, которая не находилась в критическом состоянии, однако оправдал 63-летнего хирурга по двум другим операциям в Швеции. Об этом сообщил корреспонденту "Югополиса" шведский телепродюсер Боссе Линдквист, задавшийся целью разоблачить «научное мошенничество» доктора Маккиарини в своих документальных фильмах «Эксперименты».

Чукотские моржи, Кубрик и иранские вечеринки: почему Beat Film Festival – главное кинособытие июня

Дорога по новому ГОСТу – все не так просто…

"Свечи памяти" зажгли тысячи жителей Краснодара

Афиша Краснодара: куда сходить с 15 по 26 июня

До Луны и обратно
Компания ООО «Маркер», крупнейшее в крае предприятие в сфере дорожной разметки, тридцать лет работает в дорожной отрасли.
Комментариев еще нет
Последние обсуждения