Люди 05 дек 2013, 09:26

Краснодарский профессор Михаил Савва пробудет под домашним арестом до 3 февраля

По решению суда Савве запрещено общаться с дочерью и внуком, выходить из дома, пользоваться мобильной связью и интернетом.

Михаил Савва в зале суда

Как сообщал "Югополис", вечером 4 декабря стало известно, что в Краснодаре из-под стражи освобожден правозащитник Михаил Савва.

- Около 20.00 4 декабря сотрудники ГУФСИН привезли отца домой, это стало полной неожиданностью для нас, его родственников, адвокатов, всех, кто следит за "делом Саввы", - рассказала "Югополису" дочь правозащитника Ольга Савва. - Выяснилось, что решение об освобождении отца из-под стражи было принято на заседании Краснодарского краевого суда, который рассматривал жалобу российского уполномоченного по правам человека Владимира Лукина. Отец помещен под домашний арест до 3 февраля.

Как уточнила Ольга Савва, освобожденному профессору по решению суда разрешено общаться только с женой и адвокатами. Встречи с дочерью и внуком Сашей, который родился, когда его дед сидел в следственном изоляторе, исключены. Михаилу Савве запрещается пользоваться стационарным и мобильным телефоном, интернетом, выходить из дома. На заседания Первомайского суда его будет доставлять группа сотрудников ГУФСИН.

29 ноября стало известно, что Первомайский районный суд продлил арест известного правозащитника, профессора КубГУ Михаила Саввы еще на 2 месяца - до 30 января 2014 года.  

Уголовное дело против Михаила Саввы краевое УФСБ возбудило в апреле 2013 года, с того же месяца он находится под стражей. По итогам следствия его обвинили в двух эпизодах мошенничества. По мнению спецслужб, профессор может быть причастен к хищению бюджетных средств (около 360 тысяч рублей) администрации региона, выделенных в виде гранта. Второй эпизод касается его работы в КубГУ: якобы он получил около 90 тысяч рублей за курс, который не читал. Защита считает эти обвинения несостоятельными. По словам адвокатов, профессор "хищений не совершал, и доказательств его вины следствием не собрано".

Михаил Савва - доктор политических наук, профессор Кубанского государственного университета, директор грантовых программ Южного регионального ресурсного центра. Автор более 120 научных публикаций и большого количества статей в печатных СМИ. Эксперт Сети этнологического мониторинга.

Свое отношение к делу Саввы высказала колумнист "Югополиса"Анжелика Гюрза в авторской колонке "Невыносимая жестокость", опубликованной на портале.

Материалы по теме
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

3 комментария

avatar
Ekaterinodarman 05 дек 2013, 09:51
Как и всегда в нашей реальности, те кто причастны к хищению миллиардов, ходят свидетелями или изначально под домашним арестом с прогулками и персоналом... но системе нужны "враги", на которых можно повесить свою "некомпетентность"...
avatar
svoi-paren 06 дек 2013, 00:15
Может и у нас в стране когда нибудь появится гражданское общество. Ну возможно же это...ну лет через 37 хотя бы? Жаль нельзя с Михаилом общаться. Респект ему. За волю, за мужество, за принципиальность.
avatar
Ninel 07 дек 2013, 16:57
Хочу прочитать коммент спецов. Хоть что-нибудь можно объяснить нам, сирым??

Первая полоса

Последние новости

Ситуация

Весенний парад цветов в Крыму

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в особо популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.