Люди 06 мар 2014, 07:25

Госдума хочет ввести уголовную ответственность для СМИ за искажение информации во вред государству

В Госдуме готовится законопроект об административной и уголовной ответственности руководителей СМИ, которые сознательно искажают информацию во вред государству.

Госдума РФ

Об этом в четверг, 6 марта, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на газету "Известия".

"Я хочу внести поправки в Уголовный и Административный кодексы РФ и в законы о противодействии экстремизму и терроризму. Суть поправок в том, что в число государственных преступлений включается сознательный обман аудитории работниками СМИ, направленный на поддержку терроризма, интервенции, сепаратизма и геноцида. Подпадать под ответственность будут не рядовые журналисты, а руководители и редакторы, допустившие публикацию", - рассказал изданию автор законопроекта единоросс Евгений Федоров.

Также, по его словам, если МВД заметит, что какое-то СМИ настойчиво подает "вранье, то у них появляется право на расследование и определение причин вранья".

Как отмечает автор проекта, поводом к его разработке стали публикации в российских СМИ, в которых авторы, по мнению парламентария, допускали некорректные исторические аналогии и трактовку событий в России и государственного переворота на Украине.

По мнению депутата, новая уголовная норма о признании антироссийских публикаций государственным преступлением должна появиться в 10-м разделе УК РФ "Преступления против государственной власти", в котором, среди прочего, содержатся статьи о шпионаже, госизмене, вооруженном мятеже и ст. 282 о возбуждении ненависти либо вражды, а равно унижении человеческого достоинства. Сроки по новой уголовной статье будут вырабатываться во время обсуждения документа в нижней палате парламента.

"На Украине произошел госпереворот. С этим никто не спорит. Но результатом его стало появление узурпатора - и.о. президента Украины. Официально такой должности даже не предусмотрено. Но когда СМИ решения узурпатора выдает за решение украинского государства - это сознательный обман. То есть если ты признаешь, что это переворот, значит, его результат - нелегитимная власть и принятые ею решения - это не решения государства. Дальше вопрос: это есть глупость или это сознательное пособничество государственным преступникам? Вот это и будет предметом разбирательства для следователей", - пояснил Федоров газете.

"Известия" также напоминают, что ранее депутат Федоров написал законопроект о СМИ - иностранных агентах по примеру принятого летом 2012 года закона о некоммерческих организациях. В этом законопроекте, доработка которого продолжается, парламентарий предлагает признавать иностранными агентами те издания, которые получают иностранные инвестиции.

Как сообщал "Югополис", Совет Федерации 1 марта разрешил Владимиру Путину ввести войска на Украину для защиты находящихся там россиян. Согласно решению Москвы, российские военные будут находиться там до нормализации общественно-политической обстановки. Перед этим к Путину обратился новый глава крымского правительства Сергей Аксенов.

Руководство Украины на этом фоне объявило всеобщую мобилизацию.

Резкий протест против действий российского руководства высказали лидеры западных стран. Все государства - члены "Большой семерки" заморозили подготовку к саммиту G8 в Сочи.

Материалы по теме
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.
Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

5 комментариев

Estetovna 06 мар 2014, 09:17
А как насчет ответственности государства, когда оно заставляет СМИ искажать информацию в свою пользу?
avatar
Many 06 мар 2014, 10:32
наконец-то
avatar
scorp2410 06 мар 2014, 15:02
- Estetovna как же уже надоела эта "фишка". наверное 80% населения, а может быть и больше, путают ГОСУДАРСТВО - это мы все со всем ПРАВИТЕЛЬСТВО - руководящий аппарат мы (государство) не может заставить, только определенные силы, личности или правительство полностью или частично. А вот ПРОТИВ ГОСУДАРСТВА - легко, хоть сми, хоть личности, хоть силы, хоть правительство. Это очень важный момент в терминологии, он НУ ОЧЕНЬ ВАЖЕН. это один из примеров, когда терминология имеет огромное значение в мировоззрении общества
avatar
Макарыч 07 мар 2014, 10:02
Боже мой, следователям вменят в обязанность разбираться - "глупость это или сознательное пособничество государственным преступникам"!! Может быть, для начала определимся с дефиницией и юридической базой понятия "глупость"? И кто определил статус государственного преступника в отношении того или иного лица - без суда? И позволю себе не согласиться с Estetovna: в 95 % случаев государство вовсе не заставляет искажать информацию в свою пользу, ибо это с наслаждением делают сами так называемые журналисты... А Вы, -scorp2410, неужели всерьёз говорите о влиянии терминологии на мировоззрение общества, разумея под ним почти 70 процентов зомбированных путинской пропагандой жителей страны?
avatar
Макарыч 07 мар 2014, 10:13
Уже сегодня в их повседневный речевой обиход прочно вошли такие терминологические шедевры, как "иностранные агенты", "дерьмократы", "либерасты", "сионократы" и т.п. На очереди - "враги народа", "социально близкие (или чуждые)", "вейсманисты-морганисты", "врачи-убийцы", "агенты Джойнта"?

Первая полоса

Последние новости

Город Weekend

Куда пойти в Краснодаре с 29 апреля по 12 мая: афиша мероприятий

Ближайшие две недели краснодарцев ждут длинные выходные, которые они проведут с семьями, на природе или на парадах и патриотических акциях. А что насчёт культурного и спортивного досуга на этих майских праздниках? Концерты, спектакли, футбольные матчи и фестивали – в обзоре «Югополиса».
Ситуация

Цветущий Крым ждет гостей

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в особо популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.