Люди 11 авг 2015, 11:12

Против бывшего главы Горячего Ключа Шварцмана возбудили уголовное дело

По материалам проверок органов прокуратуры и ФСБ возбуждено уголовное дело против бывшего главы Горячего Ключа Николая Шварцмана.

Николай Шварцман

Как сообщает пресс-служба краевой прокуратуры, 27 декабря 2007 года Николай Шварцман, занимая должность главы Горячего Ключа, подписал договор об аренде земельного участка площадью более 20 га, предназначенного для размещения питомника по выращиванию декоративных культур, с ООО «Гринлайт», единственным учредителем и исполнительным директором которого являлся его сын – Алексей Шварцман. 

Затем, нарушая краевое законодательство, Шварцман подписал постановление о предоставлении этого же участка в собственность ООО «Гринлайт». Позднее между администрацией города и ООО «Гринлайт» был заключен договор купли-продажи указанного участка за 740 тыс. руб. в размере его кадастровой стоимости, после чего он перепродан тестю Алексея Шварцмана, который владеет им в настоящее время на праве собственности.

В результате действий Шварцмана участок земли, рыночная стоимость которого в настоящее время по предварительной оценке составляет 75 млн. руб., выбыл из государственной собственности. Земля длительное время не используется по целевому назначению.

Против Николая Шварцмана возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями главой органа местного самоуправления), уточняет пресс-служба СУ СКР РФ по Краснодарскому краю.

Ранее «Югополис» сообщал, что в июне этого года  глава Горячего Ключа Николай Шварцман ушел в отставку.

О своем решении Николай Шварцман, занимавший пост главы муниципального образования более 20 лет, сообщил во время личной встречи с врио губернатора. По словам Шварцмана, после визита врио губернатора в Горячий Ключ, который состоялся накануне, глава города убедился, что муниципалитету нужны обновления.

Материалы по теме

2 комментария

avatar
Gorodzero 12 авг 2015, 10:06
Не понял: вродь как, ручонку жал ему Кондратьев, за многолетний трудоголизЬм на благо Горячего Ключа!? Не знал, али как? 20 га. в курортной зоне, это вам не хухры-мухры, это не на Ямале! Видать на старость подкопить не успел. БываТ!
avatar
Насон Грядущий 12 авг 2015, 16:41
ПОСЛЕДНИЕ ДВАДЦАТЬ ЛЕТ ВЛАСТИ КРАЯ ПОСТОЯННО СТАВИЛИ ШВАРЦМАНА В ПРИМЕР . ОН ВСЕГДА ВХОДИЛ В ПЯТЕРКУ ЛУЧШИХ ГЛАВ РАЙОНОВ . ТАКИЕ ГРЕШКИ ЕСТЬ НАВЕРНОЕ У ВСЕХ ГЛАВ РАЙОНОВ , НО ОТ НИКОЛАЯ ХОТЯ БЫ ПОЛЬЗА БЫЛА . КАК ГОВОРИТ ЛУЖКОВ - ВОРУЙТЕ С ПРИБЫЛИ , А НЕ С УБЫТКОВ .

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.