Ситуация 23 мар 2021, 10:07

Правительство хочет продлить заморозку цен на сахар и масло

Килограмм сахара в рознице по-прежнему должен стоить 46 рублей, а литр подсолнечного масла - 110 рублей

Правительство планирует и дальше регулировать потребительские цены на сахар и подсолнечное масло. Этот вопрос обсуждался на заседании рабочей группы под руководством первого вице-премьера Андрея Белоусова, сообщается на сайте кабмина.

Участники встречи пришли к выводу, что меры по сдерживанию цен доказали свою эффективность. «В целях дальнейшего сохранения розничных цен на приемлемом для граждан уровне принято решение поручить ФАС, Минсельхозу и Минпромторгу провести оперативные консультации с бизнесом с целью продления соглашений о снижении и поддержании цен», — указано в сообщении.

Предполагается, что цены на сахар и масло останутся на том же уровне, который был прописан в соглашении между властями, производителями и торговыми сетями, заключённом 16 декабря. Килограмм сахара будет стоить 36 рублей в оптовом сегменте и 46 рублей для розничных покупателей. Литр масла - 95 и 110 рублей соответственно. Соглашение действует до конца марта. Глава Минэкономразвития Максим Решетников 18 марта говорил, что продлевать его не планируется. Теперь заморозку хотят продлить: на сахар — до июня, а на подсолнечное масло — до октября.

Одновременно с продлением заморозки цен правительство предлагает и ряд мер по поддержке бизнеса. В частности, производители белого сахара смогут рассчитывать на субсидии из федерального бюджета на срок до шести месяцев из расчета 5 рублей на 1 кг продукции, если они не будут повышать цену. Запустить программу субсидирования хотят с 1 апреля, на это планируется выделить 3 млрд рублей. Кроме того, по линии Евразийской экономической комиссии прорабатывается вопрос о снятии пошлин на импорт сахара с 15 мая по 31 августа в объеме не более 350 тыс. тонн.

В Минсельхозе полагают, что продление заморозки цен позволит сохранить доступность социально значимой продукции для населения. «Возмещение затрат на производство и реализацию сахара и бутилированного масла, а также меры таможенно-тарифного регулирования помогут сохранить необходимую рентабельность предприятий, обеспечить внутренний рынок достаточными объемами этой продукции», — сообщили РБК в министерстве.

Напомним, президент Владимир Путин на совещании по повышению инвестиционной активности 11 марта заявил, что в том, чтобы административно ограничивать цены, нет ничего страшного. «Это не снижение потенциала отрасли как таковой, если мы говорим о каких-то ограничениях [цен]. Речь идет об ограничениях, связанных с извлечением сверхприбылей. И здесь ничего страшного нет», - отметил он.

При этом гендиректор «Ленты» Владимир Сорокин полагает, что попытки государства регулировать цены на продукты могут привести к разорению крупнейших российских торговых сетей, потому что их прибыль и так невелика — 1,6–3,6% от выручки.

Первая полоса

Последние новости

Ситуация

Весенний парад цветов в Крыму

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в особо популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.