Люди Ситуация 17 сен 2018, 14:52

​Представлен мировой рейтинг изменения цен на жилье

По данным исследования, за год, с II квартала 2017 года по II квартал 2018 года, рост цен на жилье в России составил 1,5%.

Россия переместилась с 27-й на 46-ю строчку в мировом рейтинге изменения цен на жилье Global House Price Index (GHPI), составлением которого занимается международная консалтинговая компания Knight Frank.

За год, с II квартала 2017 года по II квартал 2018 года, рост цен на жилье в России составил 1,5%. Учитывая этот показатель, Россия заняла 46-е место из 57 стран — участниц рейтинга.

Как отмечает директор департамента консалтинга и аналитики Knight Frank Ольга Широкова, рост цен на жилье в целом по России сдерживается фактором снижения реальных доходов населения. Предложение превышает спрос, и это также не дает квадратному метру расти в цене.

«Что касается московского рынка, то здесь ситуация несколько иная, наблюдается как рост объема предложения, так и увеличение спроса в 2018 году относительно предыдущего года, а средневзвешенная цена одного квадратного метра в целом по рынку показывает рост в основном за счет роста строительной готовности объектов», — цитирует Широкову РГ.

Мировым лидером по темпам увеличения стоимости жилья стала Мальта: средний ценник за год вырос на 17%. На втором месте — Гонконг с 16%, на третьем — Латвия (14%).

Как указывают аналитики, только в семи странах из 57 зарегистрировано снижение цен за год. Пять лет назад падение цен на жилье отмечалось в 30% стран, десять лет назад, после финансового кризиса, этот показатель достигал 70%.

Global House Price Index Knight Frank основан в 2006 году. Индекс позволяет отслеживать и сравнивать ценовую динамику рынков жилья в национальной валюте в 57 странах. Он подсчитывается на ежеквартальной основе с использованием официальной государственной статистики и данных Центрального банка в странах, где это возможно.

Как сообщал «Югополис», ранее был составлен рейтинг городов России для заработка на аренде жилья.

Материалы по теме
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.
Ситуация

Цветущий Крым ждет гостей

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в самых популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета.

Первая полоса

Последние новости

Ситуация

Цветущий Крым ждет гостей

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в особо популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.