Люди Ситуация 04 окт 2018, 09:28

​Рейтинг доверия Путину упал до уровня 2013 года

«Левада-центр» сообщает, что рейтинг доверия президенту по сравнению с 2017 годом снизился на 17%, вернувшись к «докрымскому» уровню.

Тема опроса, проведенного «Левада-центром» 20–26 сентября среди 1600 человек в 52 субъектах РФ, — отношение граждан к различным институтам. Согласно результатам опроса, институтом, который пользуется наибольшим доверием россиян, стала российская армия. 66% опрошенных сказали, что она «вполне заслуживает доверия», 10% респондентов ответили, что «совсем не заслуживает» доверия, 18% — что «не вполне заслуживает». Многие респонденты объясняли, что «чувствуют гордость, когда смотрят видео пуска ракет с Каспийского моря в Сирию (опубликовано Минобороны в 2015 году. — Прим. ред.) и демонстрацию высокотехнологичного оружия» (в послании Федеральному собранию в 2018 году), — отмечает социолог «Левада-центра» Денис Волков. В 2012 году 39% респондентов говорили, что вооруженные силы «вполне заслуживают» доверия.

Впервые за последние годы, судя по данным «Левада-центра», уровень доверия к армии оказался выше, чем к президенту, — на 8%. По словам 58% респондентов, глава государства «вполне заслуживает» доверия. В 2017 году так считали 75% опрошенных. Почти вчетверо увеличилось по сравнению с прошлым годом число людей, которые говорят, что президент «совсем не заслуживает» доверия: с 4% до 13%. По словам Дениса Волкова, «заметное падение президентского рейтинга» социологи отметили еще в начале 2018 года.

«Предвыборные настроения (выборы главы государства прошли в марте. — Прим. ред.) оживили и подтянули рейтинг Владимира Путина, — цитирует Волкова «Коммерсант». — После выборов, однако, мобилизация его сторонников закончилась, а вместо обещанного повышения зарплат люди получили повышение пенсионного возраста».

Как сообщал «Югополис», вчера, 3 октября, Путин подписал закон о повышении пенсионного возраста. Согласно закону, возраст выхода на пенсию повысят для мужчин с 60 до 65 лет, для женщин — с 55 до 60 лет. За день до подписания закона президент заявил, что бюджет ничего не получит в результате пенсионной реформы и кабмин должен найти средства в федеральном бюджете для финансирования президентских поправок.

По результатам опроса «Левада-центра», после армии и президента сильнее всего респонденты традиционно доверяют ФСБ и спецслужбам (50%), церкви (48%) и благотворительным организациям (38%). Не изменились за год и лидеры антирейтинга институционального доверия, среди которых крупный бизнес, политические партии (доверяет по 16%), Госдума (23%) и правительство (27%). Уровень доверия к чиновникам Белого дома сейчас ниже, чем в 2012 году, когда он составлял 29%.

«Рейтинг у этих структур упал меньше, чем у президента, потому что он изначально был низкий и надежд на них никто не возлагал, — сказал Денис Волков. — Несмотря на то что Кремль всеми силами пытался переложить ответственность за непопулярную реформу на других, именно Путин ответственен и за хорошее, и за плохое».

Материалы по теме
Ситуация

Цветущий Крым ждет гостей

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в самых популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета.

1 комментарий

Донской 04 окт 2018, 10:30
У Ельцина и Горбачева в начале президентского правления рейтинг был хороший. А чем все закончилось? Путин пошел этим же путем. Если на мировом уровне он стоит "горой" за Россию, то внутренняя политика из года в год только ухудшает положение рядовых граждан (трудового народа). Очевиден разрыв между богатыми и бедными. Полнейшее отсутствие контроля за ценообразованием, спекуляцией, именно спекуляцией (там купил, тут перепродал и называет себя предпринимателем!) и многое другое. Получается, что народ живет в тоталитарном полицейском государстве. Ошибки царя Никлая II. Вот куда откатывается Русь.

Первая полоса

Последние новости

Ситуация

Цветущий Крым ждет гостей

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в особо популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.