Люди Ситуация Бизнес 18 апр 2018, 10:36

​Ретейлеры прогнозируют проблемы с доставкой продуктов из-за ЧМ-2018

Перебоев опасаются из-за возможных ограничений для фур и грузовиков.

Производители продуктов питания и ретейлеры опасаются перебоев с доставкой товаров в магазины в городах, где состоятся матчи чемпионата мира по футболу. Перебои прогнозируют из-за возможных ограничений для фур и грузовиков, — сообщает «Коммерсант».

На прошлой неделе крупнейшие продовольственные ассоциации России обратились к властям Москвы, Санкт-Петербурга, Свердловской, Самарской, Ростовской, Калининградской, Нижегородской и Волгоградской областей, Краснодарского края, Татарстана и Мордовии с просьбой разъяснить, какие могут быть введены ограничения для грузового транспорта на время матчей. Авторы письма, среди которых Ассоциация компаний розничной торговли (АКОРТ), Национальный союз производителей молока (Союзмолоко), Национальная мясная ассоциация, Руспродсоюз, просят уточнить, какому транспорту может быть запрещен въезд и каков будет порядок доступа в зоны ограничений.

В АКОРТ уверены, что ограничения для грузовиков обсуждаются во всех регионах, которые будут принимать матчи ЧМ-2018. Вводить такие меры позволяет указ президента Путина от 9 мая 2017 года о мерах безопасности на время чемпионата.

Ретейлеры и перевозчики готовы приспособиться к временным ограничениям, но просят сообщить о них как можно скорее, иначе возможны перебои с поставками товаров, в том числе первой необходимости. Переорганизация доставок может потребовать от нескольких недель до нескольких месяцев, — сказал исполнительный директор Руспродсоюза Дмитрий Востриков.

По словам представителя московского департамента транспорта, в столице не собираются вводить дополнительных ограничений для грузовиков. В Ростове-на-Дону ограничения для фур планируют только в зоне стадиона, — прокомментировали в администрации города. В Самаре с 14 июня по 17 июля введут ограничения для грузовиков массой более 3,5 тонны на региональных дорогах и на части трассы М5. Машины предприятий непрерывного цикла будут обязаны оформить аккредитацию для проезда в город, грузовики без аккредитации будут пускать в город по ночам, — сказал врио министра транспорта Самарской области Иван Пивкин.

В пресс-службах глав других регионов не ответили на вопросы издания, в Минтрансе и Минпромторге не смогли предоставить оперативный комментарий.

Материалы по теме
Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Первая полоса

Город Weekend

Куда пойти в Краснодаре с 29 апреля по 12 мая: афиша мероприятий

Ближайшие две недели краснодарцев ждут длинные выходные, которые они проведут с семьями, на природе или на парадах и патриотических акциях. А что насчёт культурного и спортивного досуга на этих майских праздниках? Концерты, спектакли, футбольные матчи и фестивали – в обзоре «Югополиса».
Ситуация

Цветущий Крым ждет гостей

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в особо популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.