Ситуация 22 дек 2021, 08:41

Reuters: США обсуждают запрет на поставки в Россию смартфонов и деталей для автомобилей

На случай вторжения РФ в Украину

Власти США рассматривают дополнительные "жёсткие" санкции на случай вторжения России в Украину, в том числе ограничительные меры на экспорт. Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на источники в администрации президента США Джо Байдена.

По словам собеседника издания, речь идет о "чрезвычайных" мерах, которые могут остановить ввоз в Россию смартфонов, автомобильных и авиационных компонентов, а также материалов из многих других отраслей. Он отметил, что эти меры рассматриваются в дополнение к другим ограничениям в отношении РФ, которые обсуждались ранее. Санкции ударят по российским потребителям, производственным операциям и занятости, добавил собеседник Reuters.

Он назвал подобные ограничения беспрецедентными для России. Чтобы ввести их, власти США планируют воспользоваться теми же инструментами, которые применила администрация предыдущего президента Дональда Трампа для блокировки доступа китайской компании Huawei к полупроводникам, пояснил источник. Тогда меры вводились на том основании, что полупроводники, используемые в телефонах Huawei, включают разработанные в США детали.

Напомним, в декабре CNN и Bloomberg сообщили о разработке властями США нового пакета санкций в отношении России, который призван сдержать её от военного вторжения в Украину. По их данным, новые ограничения могут быть направлены против различных секторов российской экономики и коснуться так называемого ближнего круга президента Владимира Путина. Кроме того, речь идёт об отключении России от системы межбанковских платежей SWIFT, а также о санкциях против крупнейших российских банков, в том числе ограничении обмена рублей на доллары, евро и фунты.

"Мы собрали чертовски агрессивный пакет [санкций]", - пояснил один из источников CNN, отметив, что если Россия вторгнется в Украину, то США и Европа введут худшие санкции, которые когда-либо вводились, если не брать в расчёт Иран и Северную Корею.

В ходе переговоров по видеосвязи, которые Джо Байден и президент России Владимир Путин провели 7 декабря, американский президент предупредил, что США и их союзники ответят решительными экономическими мерами в случае вторжения РФ в Украину. Путин в ответ обвинил НАТО в "опасных попытках освоения украинской территории и наращивании военного потенциала" у российских границ, а также потребовал гарантий нерасширения военного альянса на восток (в частности - не включать в число членов НАТО Украину). 17 декабря МИД России опубликовал проекты договоров с США и НАТО о гарантиях безопасности.

Материалы по теме
Ситуация

Цветущий Крым ждет гостей

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в самых популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета.

Первая полоса

Ситуация

Цветущий Крым ждет гостей

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в особо популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.