Ситуация 25 мар 2019, 09:30

Россияне недовольны состоянием окружающей среды

Большинство россиян (94 процента) считают острой проблему экологии в стране.

Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на ученых из Высшей школы экономики (ВШЭ).

Опрос проводился с конца февраля по середину марта 2019 года, в нем приняли участие 10,4 тыс. человек. Согласно результатам, 94% россиян считают острой проблему загрязнения окружающей среды, и лишь 1% населения полагает, что в регионе его проживания такой проблемы не существует, а 5% признают ее наличие, но считают ее неважной.

По данным опроса, 83 процента россиян обеспокоены ситуацией с мусорными свалками. Качество воздуха больше всего не устраивает опрошенных в Москве, Туве, Красноярском и Забайкальском краях, а также в Астраханской, Кемеровской, Липецкой, Омской и Челябинской областях.

Директор Института экологии ВШЭ Борис Моргунов отметил, что особое внимание необходимо уделять результатам по регионам, поскольку мнение граждан относительно состояния окружающей среды разнится в зависимости от месторасположения. Так, 88 процентов жителей Кемеровской области оценивают качество воздуха как критически плохое, а в Республике Алтай подобным образом ответили 3 процента.

В то же время, согласно опросу, свалки находятся лишь на третьем месте по степени влияния на их здоровье. По мнению респондентов, максимальное влияние на здоровье оказывают загрязненный воздух и загрязненная питьевая вода. Среди жителей столицы абсолютное большинство (91%) отмечают влияние на здоровье загрязненного воздуха и почти каждый второй (47%) жалуется на загрязненные продукты питания. Влияние загрязненной питьевой воды на здоровье чаще отмечают в Центральном (59%), Приволжском (60%), Уральском (60%), Южном (60%) и Северо-Кавказском (63%) федеральных округах.

Большинство (66%) респондентов отметили ухудшение состояния экологии в регионе проживания за последние пять лет, и лишь около 30% россиян заявляют, что она не изменилась. Только 4% опрошенных говорят об улучшении экологической обстановки в своем регионе.

Как сообщал «Югополис», в середине марта экологи назвали самые грязные регионы России по итогам зимы. Самыми чистыми признаны Тамбовская область и Алтайский край, в пятерку лидеров вошли Республика Алтай, Белгородская область и Москва. В десятке рейтинга (зеленой зоне) — Курская область, Мурманская область, Магаданская область, Республика Коми и Санкт-Петербург. Наихудшие показатели в рейтинге — у Московской, Нижегородской, Оренбургской, Иркутской, Челябинской и Свердловской (с 80-го по 85-е места) областей.

Материалы по теме
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

Первая полоса

Город Weekend

Куда пойти в Краснодаре с 29 апреля по 12 мая: афиша мероприятий

Ближайшие две недели краснодарцев ждут длинные выходные, которые они проведут с семьями, на природе или на парадах и патриотических акциях. А что насчёт культурного и спортивного досуга на этих майских праздниках? Концерты, спектакли, футбольные матчи и фестивали – в обзоре «Югополиса».
Ситуация

Цветущий Крым ждет гостей

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в особо популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.