Бизнес 13 дек 2021, 14:07

С начала года экспорт кубанских вин вырос на четверть

Всего в регионе 53 организации задействованы в производстве винной продукции. Они производят 45% всего российского вина и 37% шампанского

На 25% увеличился экспорт вин кубанского производства. Такие данные были обнародованы на форуме «Сделано в России-2021». Мероприятие проходило в Москве и было посвящено развитию экспортного потенциала российских производителей. Форум носил международный характер.

Как ранее писал «Югополис», Краснодарский край успешно экспортирует зерно, масло и другую продукцию местного агропромышленного комплекса. Только с начала этого года объём аграрного экспорта уже перевалил за два миллиарда долларов. Что касается вина, то в этом году его успели продать за рубеж 448 тысяч декалитров. Оно поступило в 19 стран мира. В краевой администрации вино называют «экспортным товаром номер один» для Кубани.

В краевом минсельхозе отмечают высокое качество российских вин, в частности, тех, что производятся в Краснодарском крае и из местного сырья. В свою очередь региональные власти активно поддерживают такую деятельность: для виноделов и виноградарей создаются благоприятные условия, товары продвигаются на рынки, а особо поощряется использование российского сырья. Стимулируется и закладка новых виноградников, определён новый статус земли – пригодной к выращиванию винограда. Всё это привело к тому, что за последние шесть лет с Кубани стали экспортировать в пять раз большее количество вина.

Всего в регионе 53 организации задействованы в производстве винной продукции. Они производят 45% всего российского вина и 37% шампанского.

Материалы по теме

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.