Наука и техника 17 янв 2011, 14:37

Красивые люди обладают более высоким IQ, выяснили ученые

Вопреки распространенным стереотипам у красивых мужчин и женщин более высокий коэффициент интеллектуального развития, чем у менее симпатичных людей, выяснили ученые Лондонской школы экономики.

Как сообщает Sify News, после многолетних испытаний ученые пришли к выводу, что мужчины и женщины с более привлекательными внешними данными, как правило, лучше успевают в учебе и в итоге добиваются больших жизненных успехов, передает РИА Новости.

Это объясняется тем, что красивые и умные люди привлекают друг друга. Они наследуют у своих родителей не только красоту, но и тягу к знаниям. Эти наблюдения получили подтверждение в ходе исследований в США и в Великобритании. 

IQ привлекательного британца, например, на 13,6 процента превышает этот показатель по стране в целом, а коэффициент интеллектуального развития симпатичной британки - на 11,4 пункта выше, чем у большинства ее соотечественниц. 

И в Америке, и в Великобритании, привлекательность человека всегда ассоциируется с его общим интеллектом, независимо от социальной принадлежности, сообщает один из авторов исследований Сатоши Каназава.

В итоге, отмечают ученые, устоявшийся стереотип несовместимости ума и красоты должен быть пересмотрен, так как физическая привлекательность человека свидетельствует в пользу его высокого умственного развития. 

Примечательно, что недавно ученые провели еще одно исследование, в ходе которого выяснилось, что также взаимосвязь существует и между уровнем IQ и состоянием здоровья человека. IQ определяет поведение человека, а именно поведение зачастую является причиной заболеваний.

Материалы по теме
Ситуация

Цветущий Крым ждет гостей

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в самых популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета.

4 комментария

avatar
Макарыч 28 мая 2013, 09:33
Особенно хорошо (в кавычках) правильность результатов этого исследования подтверждают многочисленные примеры того, как выглядят гениальные учёные вроде Стивена Хокинга...
Estetovna 29 мая 2013, 09:06
Макарыч, браво +1 )))
avatar
Михаил_КМ 13 июл 2013, 18:39
Спасибо автору, я наконец-то понял, с чего же это я такой умный...сильней этих 2 качесств во мне только скромность:)))
avatar
Sober13666 19 сен 2013, 15:56
Почему-то на ум сразу пришел А. Вассерман :-)

Первая полоса

Последние новости

Ситуация

Цветущий Крым ждет гостей

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в особо популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.