Наука и техника 09 апр 2011, 05:02

В ноябре над Землей пронесётся крупный астероид

В начале ноября этого года мимо Земли, на расстоянии в 307,5 тысячи километров пронесется крупный астероид, достигающий 400 метров в диаметре.

Столь крупные космические объекты подходят к нашей планете на столь близкое расстояние не чаще, чем один раз в 30 лет.

Астероид пролетит на расстоянии на 73 тысячи километров меньше, чем дистанция от нашей планеты до Луны.

Учитывая размер и степень сближения с Землей, небесное тело отнесено к категории "потенциально опасных". Об этом сообщают Вести.Ru со ссылкой на Лабораторию реактивного движения НАСА в Пасадине (штат Калифорния), где базируется центр наблюдения за околоземными космическими объектами.

Астероид под названием 2005 SE55 был открыт 28 декабря 2005 года астрономами Лунной и планетарной лаборатории в Тусоне при Университете штата Аризона. "Близкий подход к Земле 8 ноября необычен из-за размера и степени сближения. В среднем столь крупные космические объекты подходят к нам на столь близкое расстояние не чаще, чем один раз в 30 лет", - уточнил Дон Йоманс, менеджер программы слежения за околоземными небесными телами в ЛРД.

В НАСА считают, что последнее появление такого крупного астероида на столь малом расстоянии от планеты произошло в 1976 году, а в следующий раз произойдет не раньше 2028 года. В 1976 году астероид 2010 MW15 миновал Землю на расстоянии, равном половине дистанции до Луны. Однако этого никто не заметил, так как технические возможности на тот момент не позволяли астрономам наблюдать такое явление.

НАСА готовится следить за продвижением 2005 SE55 с помощью наземных радарных установок в Голдстоне (штат Калифорния) и огромного телескопа "Аресибо" в Пуэрто-Рико. Эти инструменты позволяют получить четкое изображение объекта с уровнем разрешения до 5 метров. Так как астероид по мере обращения вокруг Солнца медленно вращается вокруг собственной оси, эксперты космического ведомства США надеются получить полную трехмерную картинку объекта и как следует изучить его структуру.

Материалы по теме
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

Первая полоса

Город Weekend

Куда пойти в Краснодаре с 29 апреля по 12 мая: афиша мероприятий

Ближайшие две недели краснодарцев ждут длинные выходные, которые они проведут с семьями, на природе или на парадах и патриотических акциях. А что насчёт культурного и спортивного досуга на этих майских праздниках? Концерты, спектакли, футбольные матчи и фестивали – в обзоре «Югополиса».
Ситуация

Цветущий Крым ждет гостей

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в особо популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.