Архив 11 июн 2010, 14:26

В Сочинском национальном парке появятся еще два леопарда

Иран отправит в Сочинский национальный парк еще двух переднеазиатских леопардов, которые присоединятся к четырем уже имеющимся там животным.

Об этом РИА Новости сообщил министр природных ресурсов и экологии России Юрий Трутнев.

"Есть договоренность с вице-президентом Ирана, что будет доставлена еще пара леопардов", - сказал глава ведомства.

В центре реинтродукции леопардов на базе сочинского Национального парка уже живут два самца и две самки леопарда, которые успешно адаптировались к новым условиям проживания. Животных выпустили из клеток в вольеры в сентябре 2009 и мае 2010 года.

Для того, чтобы леопарды вернулись в природу Кавказа, необходимо создать популяцию из, как минимум, 40-50 зверей. Россия планирует создать новое, северное ядро популяции переднеазиатского леопарда, которое вместе с существующим южным ядром в Иране обеспечит устойчивое существование леопарда не только на территории российского Кавказа, но, в перспективе, и в странах Закавказья. В свою очередь, Иран с помощью России восстанавливает популяцию тигров в иранской провинции Мазендеран.

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.