Архив 31 авг 2011, 13:34

Краснодарские IТ-специалисты хотят уехать из России

Кадровый холдинг АНКОР провел исследование среди специалистов сферы информационных технологий и телекоммуникаций, чтобы изучить их мотивацию и трудовые ожидания.

В исследовании приняли участие специалисты сферы «Информационные технологии/Телекоммуникации» профильных компаний и in-house из  Краснодара и 8  городов юга России и Поволжья, сообщают "Югополису" специалисты кадрового холдинга АНКОР.

Большинство респондентов – это экономически активное население (91% в настоящий момент работают) в возрасте от 20 до 30 лет (51%). 53% опрошенных занимают должности специалистов-менеджеров без подчиненных, 36% являются менеджерами среднего звена с подчиненными, 11% - руководители высшего звена.

Планируя свою дальнейшую карьеру, респонденты отмечают плюсы работы за границей. Больше половины опрошенных (51 %) хотели бы уехать из России и работать за рубежом, еще 12% уже предпринимают шаги в этом направлении. Лишь 26% не планируют переезжать за рубеж, так как верят в развитие ИТ-индустрии в России. Не собираются переезжать за границу, поскольку не видят возможности устроиться там, подавляющее меньшинство респондентов – всего 10%.

Данный результат не является резонансным, по мнению специалистов кадрового холдинга, он отражает действительность:  ИТ - специалисты действительно стремятся уехать на работу за границу, так как их привлекает стабильность иностранных работодателей, карьерные перспективы, получение опыта работы за рубежом, а также больший, по сравнению с Россией, заработок.

Как показали результаты исследования, значительная потребность IT-специалистов - это увеличение заработных плат (41% готовы к смене работодателя при увеличении дохода на 20–40%). В то же время, в 2010 году по сравнению с 2009 годом заработная плата изменилась у половины респондентов, у 65% – в сторону увеличения.

Материалы по теме
Ситуация

Цветущий Крым ждет гостей

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в самых популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета.

Первая полоса

Последние новости

Ситуация

Цветущий Крым ждет гостей

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в особо популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.