Архив 14 сен 2011, 12:50

Экологические инновации «Сочи-2014» получили признание

В рамках 6-го визита Координационной комиссии МОК в Сочи прошла торжественная церемония награждения победителей Конкурса экоинноваций-2011 Программы признания.

Как сообщает «Югополису» пресс-служба Оргкомитета «Сочи-2014», лауреатами конкурса среди проектных организаций, использующих в своей работе инновационные методики в области охраны окружающей среды, стали 8 компаний.

Награды им вручили заместитель председателя Правительства РФ Дмитрий Козак, глава Координационной комиссии МОК Жан-Клод Килли, исполнительный директор Олимпийских игр МОК Жильбер Фелли, президент ГК «Олимпстрой» Сергей Гапликов и президент Оргкомитета «Сочи 2014» Дмитрий Чернышенко

Всего на участие в конкурсе было подано 36 заявок.

Компания ОАО «ТЭК Мосэнерго» стала лучшей в области внедрения инновационных технологий за использование экологически эффективной мембранной технологии подготовки технической воды (Адлерская ТЭС). Подобная инновация позволяет минимизировать количество солей, сбрасываемых в окружающую среду со сточными водами при одновременном сокращении их объема.

Награду получила компания ООО «Архитектурная мастерская «Студия 44», представив лучший проект транспортного узла, которым стал железнодорожный вокзал «Олимпийский парк».

Сочинский национальный парк при участии РАН, WWF России, Минприроды России разработал уникальный проект восстановления популяции переднеазиатского леопарда на Северном Кавказе.

Лучший пример рационального водопользования показало ООО «Творческое производственное объединение «Резерв». Компания предложила уникальную технологию очистки и повторного использования собранной с крыши питьевой воды.

Компания ОАО «Сочинский мусороперерабатывающий комплекс» продемонстрировала лучший пример системы управления отходами, которая позволит утилизировать 200 тысяч тонн твердых бытовых отходов в год.

Кроме того, ОАО «Сочи Парк» было награждено за создание ключевого туристического объекта «Тема-парк» в Сочинском Причерноморье, а ООО «НПО «Мостовик» стало лидером в номинации «Лучший пример внедрения энергетически эффективного решения». Компания предложила комплекс энергосберегающих решений и использование уличных фонарей на солнечных панелях и ветряных генераторах на вокзале Адлера.

Наконец, проект компании ООО «РКВ Архитектур+Штэтэбау Руссия» офисного здания Оргкомитета «Сочи-2014» был отмечен за наиболее полное соответствие требованиям Международного паралимпийского комитета.

Материалы по теме
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

Первая полоса

Город Weekend

Куда пойти в Краснодаре с 29 апреля по 12 мая: афиша мероприятий

Ближайшие две недели краснодарцев ждут длинные выходные, которые они проведут с семьями, на природе или на парадах и патриотических акциях. А что насчёт культурного и спортивного досуга на этих майских праздниках? Концерты, спектакли, футбольные матчи и фестивали – в обзоре «Югополиса».
Ситуация

Цветущий Крым ждет гостей

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в особо популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.