Архив 27 сен 2011, 17:00

В центре Сочи установят 1400 видеокамер

Созданная система поможет экстренным службам более оперативно реагировать на чрезвычайные ситуации.

Комплексная программа «Безопасный Сочи» инициирована администрацией города. Ее цель – усилить защиту города и предотвратить правонарушения. В Сочи этот проект реализуется в рамках подготовки к Олимпийским играм 2014 года.

Как сообщается в информационном релизе компании «Кабест», отвечающей за внедрение системы видеонаблюдения и создание мониторингового центра в Сочи, на первом этапе специалисты установят 1400 видеокамер на центральных улицах и в популярных местах отдыха.

Высокая четкость разрешения и встроенная видеоаналитика камер позволяют детально распознавать удаленные предметы и лица людей. Изображения с видеокамер в режиме реального времени будут поступать в мониторинговый центр.

В центре информация будет выводиться на видеостену размером 7 на 2,5 м, состоящую из жидкокристаллических экранов высокого разрешения. Операторы смогут круглосуточно отслеживать и выделять нештатные и подозрительные ситуации. В архиве, создаваемом на базе видеосерверов общим объемом в несколько петабайт, в течение длительного времени будут храниться видеоматериалы, по которым можно проводить интеллектуальный поиск необходимых данных.

Как сообщал "Югополис", стоимость проекта "Безопасный город" - 1,5 миллиарда рублей, из них 1,2 миллиарда рублей инвестирует компания "Мегафон", а 300 миллионов рублей выделяются по краевой целевой олимпийской программе.

Материалы по теме

1 комментарий

avatar
serebro 27 сен 2011, 19:24
Отличный проект, безопасность это очень важно, надеюсь, что такая система приживется и в других городах.

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.