Архив 20 дек 2011, 09:00

Суд отказал Виктору Сюсюре в защите чести

Суд отклонил иск обвиняемого в контрабанде экс-главы МВД Бурятии.

Виктор Сюсюра

Савеловский суд Москвы в понедельник, 19 декабря, оставил без удовлетворения иск о защите чести и достоинства, предъявленный обвиняемым в контрабанде экс-главой МВД Бурятии Виктором Сюсюрой к ВГТРК "Россия", сообщает РИА Новости.

По словам представителя заявителя Константина Луганцева, в сентябре прошлого года на телеканале "Россия-1" в программе "Вести. Дежурная часть", вышел сюжет, где говорилось, что Сюсюра - преступник.

- Мы требуем опровергнуть информацию, которая в контексте программы доказывает, что Сюсюра - преступник. Обвинительное заключение по делу не утверждено, и в обозримом будущем обвинительного заключения не будет. Кроме того, в соответствии с новыми поправками, такого преступления, которое вменялось Сюсюре, больше нет, - сказал Луганцев, добавив, что моральный ущерб заявителю был причинен очень большой, но сам Сюсюра полагает, что "50 миллионов рублей компенсации будет достаточно".

Президент РФ Дмитрий Медведев 7 декабря утвердил поправки в Уголовный кодекс, согласно которым ответственность за экономические преступления смягчалась, а некоторые статьи УК РФ, в том числе статья о контрабанде, декриминализировались.

Прокуратура Краснодарского края ранее отказалась утвердить обвинительное заключение и направить "дело Сюсюры" в суд, вернув его на доследование. Следственные органы обжаловали это решение, однако Генпрокуратура РФ отклонила эту жалобу.

Представитель ответчика Александра Соковикова в свою очередь отметила в суде, что исковые требования не подлежат удовлетворению, поскольку фраза, которую заявитель просит опровергнуть, не носит порочащего характера и в полном объеме соответствует действительности. "Данные сведения распространялись следственным комитетом, потому не подлежат опровержению и проверке со стороны СМИ", - пояснила Соковикова.

Как сообщал "Югополис", Виктор Сюсюра 11 октября 2011 года был освобожден из СИЗО в связи с истечением предельного срока содержания под стражей, предусмотренного на период предварительного расследования. При этом уголовное преследование в отношении него не прекращалось.

По версии следствия, Сюсюра, являясь начальником Азово-Черноморского управления внутренних дел на транспорте, используя свое должностное положение, с 2004 года обеспечивал беспрепятственный ввоз из-за границы в Россию товаров, скрывая от таможенного контроля, а также принимал меры, направленные на пресечение разоблачения деятельности преступной группы.

Сюсюре и его предполагаемым подельникам предъявлено обвинение в контрабанде (ч. 4 ст. 188 УК РФ). Следствие считает, что он совершил 59 преступлений. При этом общая стоимость незаконно ввезенного товара составила около 88 млн рублей.

Объем уголовного дела составил 1412 томов, из них 297 томов обвинительного заключения.

Материалы по теме

Первая полоса

Последние новости

Ситуация

Цветущий Крым ждет гостей

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в особо популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.