Архив 30 окт 2013, 07:55

Александра Домбровского уволили из "Рособоронзаказа" из-за недостоверной декларации о доходах

По данным СМИ, бывший первый вице-мэр Краснодара Александр Домбровский стал первым российским чиновником, который пострадал от нового порядка проверки деклараций о доходах.

Александр Домбровский

О том, что 29 октября премьер Дмитрий Медведев уволил заместителя директора Федеральной службы по оборонному заказу (Рособоронзаказ) Александра Домбровского, ранее сообщал "Югополис". Причина отставки официально озвучена не была.
Как сообщил в среду, 30 октября, "Коммерсант", отставка связана с тем, что чиновник предоставил недостоверную информацию в декларации о доходах. В ходе проверки, которой занимались глава президентской администрации Сергей Иванов и помощник президента Евгений Школов, выяснилось, что у Александра Домбровского остались незадекларированными несколько счетов в российских банках.

Александр Домбровский, до декабря 2010 года работавший первый вице-мэром Краснодара, пришел в Рособоронзаказ в апреле 2013 года, однако уже через 7 месяцев подал заявление по "собственному желанию". Дмитрий Медведев его немедленно удовлетворил. В надзорном органе господин Домбровский курировал, в частности, закупки тылового снаряжения для силовых ведомств. Претензий со стороны начальства к его работе не возникало. Курируемые им подразделения провели проверку гособоронзаказа в части тылового обеспечения за 9 месяцев этого года, выявив признаки экономических нарушений на сумму 3,13 млрд руб. 

По словам высокопоставленного источника "Коммерсанта" в Кремле, причиной увольнения Александра Домбровского стали не служебные недочеты, а недостоверные данные декларации о доходах, которую он был обязан отправить на проверку в администрацию президента. 

Собеседник издания утверждает, что в предоставлении неверной информации его уличил помощник президента Евгений Школов. С апреля этого года он является уполномоченным Кремля по проверке деклараций чиновников, а с июня — еще и уполномоченным Кремля по антикоррупционным проверкам. Именно он настоял на рассмотрении декларации замглавы Рособоронзаказа в рамках комиссии по противодействию коррупции, подав для этого необходимый запрос в Федеральную службу по финансовому мониторингу. "В его декларации указывалась сумма в размере около 1,5 млн руб., но последующая проверка показала, что на счетах нескольких российских банков у него имеются незадекларированные средства, объяснить происхождение которых было нельзя",— сообщил собеседник "Коммерсанта". После того как факты были выявлены, господин Домбровский и написал заявление, добавил кремлевский чиновник. 

Впервые о том, что некоторые высокопоставленные чиновники предоставили недостоверные данные, глава администрации президента Сергей Иванов сообщал еще в начале сентября. "Я не хотел бы называть фамилии, но результаты конкретные, связанные с выявленными фактами недостоверности сведений, представленных чиновниками, включая силовых, есть",— утверждал  Иванов.
Александр Домбровский в силу своего последнего места работы относится к силовому блоку правительства, а деятельность Рособоронзаказа курируется вице-премьером Дмитрием Рогозиным.  Александр Домбровский стал первым российским чиновником, который пострадал от нового порядка проверки деклараций о доходах. 

Материалы по теме

Первая полоса

Последние новости

Ситуация

Цветущий Крым ждет гостей

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в особо популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.