Архив 04 июн 2014, 10:48

Депутаты хотят запретить продажу пива в больших пластиковых бутылках

Комитет по экономполитике и предпринимательству Госдумы 4 июня обсудит законопроект, запрещающий с 2016 года продажу пива в ПЭТ-упаковке емкостью более 0,5 л.

К тому же в пластиковых бутылках можно будет продавать только легкое пиво с содержанием алкоголя не более 4%. Сейчас в России в пластик разливается каждый пятый литр пива, поступающего в продажу.

Комитет по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Госдумы собирается поддержать "антипивной" законопроект, утверждает заместитель председателя комитета Виктор Звагельский.

В распоряжении РБК оказался проект положительного заключения на документ за подписью председателя комитета Игоря Руденского, в котором содержится рекомендация принять законопроект в первом чтении.

Законопроект был внесен в Госдуму 17 мая 2013г. депутатом от "Единой России" Михаилом Тарасенко, после чего к законодательной инициативе присоединились еще несколько депутатов и сенатор Александр Торшин.

В случае принятия законопроекта с 1 января 2015 года будет запрещена розничная продажа пива свыше 6% содержания алкоголя в ПЭТ-упаковке более 1,5 л. С 1 июля 2015 года минимальная пластиковая тара для пива сократится до 1 л, а с 2016г. пивовары смогут разливать в пластиковые бутылки не более полулитра пива не крепче 4%, сообщает РБК.

Материалы по теме
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

8 комментариев

avatar
Alina_123 04 июн 2014, 11:19
интересно, а логическое объяснение будет?
avatar
max-mkp 04 июн 2014, 12:39
1. снизить потребление пива. Пиво будет дороже, часть покупателей уйдет, часть - сменит потребляемое кол-во, остальные - хотя бы платить будут за то, что себя травят. 2. пластик достаточно вреден. Плюс в пластике со временем портится вкус напитков, т.к. он постепенно пропускает газ
avatar
lisiymaks 04 июн 2014, 12:55
уважаемый max. тут все гораздо проще! 1. потребители пива перейдут на яжку или на самую дешевую водяру! первоее - вреднее, благодаря второму вырастет количество преступлений! 2. платить за то, что человек себя травит никто никому не обязан. 3. если пиво в пластике хранить ГОДАМИ, то да, вкус портится! но! во первых вкусовые предпочтения любителей пива им и оставим. во второых - пиво раскупают гораздо быстрее, чем пластик начинает на него влиять. ну и САМОЕ главное! цель закона - ЛОББИ! люди будут вынуждены просто больше платить за любимый напиток в стекле, чем в пластике!
avatar
ALEX 04 июн 2014, 12:59
lisiymaks, по пунктам 1-3 очень соглашусь, а насчет лобби вы не совсем правы. Пивоваренным компаниям это абсолютно не надо, и от запрета ПЭТ они потеряют намного больше, чем приобретут от гипотетического увеличения продаж бутылки - потому что, совершенно верно, большая часть потребителей перейдет на водку...
avatar
RuV 05 июн 2014, 00:09
Старая песня о том, как все вдруг перейдут на водку. Правильно если запретять эту жлобскую, быдляческую возможность пить пиво из пластиковых бутылок-исключительно особенность России. Вас же поят как скотину. И речь вовсе не идет о вкусе напитка, а только о его колличестве- набухаться, единственная цель...
avatar
Dariya 05 июн 2014, 17:01
Запретите алкоголь в России вообще) Достали пьяницы
avatar
Rimk 07 июн 2014, 23:49
Увы, Dariya, в прошлом веке дважды пробовали, и оба раза неудачно...проще было бы запретить пьяниц :)), но как? Хотя Вы действительно правы, достали сильно
avatar
ALEX 09 июн 2014, 17:41
RuV, вы так пишете, будто бедненьких-несчастненьких потребителей пива в ПЭТ злые дяди ну прям вот заставляют покупать и бухать :) всегда есть выбор)

Первая полоса

Последние новости

Ситуация

Цветущий Крым ждет гостей

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в особо популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.